23 Мая 2025 Пятница

Путин подписал указ о дистанционной торговле лекарствами
Полина Гриценко
Фарминдустрия
17 марта 2020, 18:08

Фото: roskomsvoboda.org
4103

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 17 марта заявил, что уже подписал указ, разрешающий дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. Оперативность принятия документа связана с распространением в стране коронавирусной инфекции. Над подготовкой ко второму чтению тематического законопроекта эксперты и депутаты работали больше двух лет.

Возможность получить лекарства, заказанные онлайн, важна для семей, находящихся на карантине, отметил Путин. Вместе с этим президент указал на необходимость нормативно закрепить ответственность за распространение контрафактных лекарств: «Чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения».

В указе речь идет только о безрецептурных препаратах. Их смогут продавать дистанционным способом аптечные организации с лицензией на фармдеятельность. Требования к таким организациям, порядок онлайн-торговли и доставки лекарств предстоит определить Правительству РФ.

Изначально регламентировать онлайн-продажу лекарств должен был законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму в октябре 2017 года. В декабре того же года документ был одобрен в первом чтении, но работа над подготовкой проекта закона ко второму чтению затянулась. Путин уже торопил в феврале 2019 года разработчиков документа с его принятием.

Споры возникали в том числе по поводу включения рецептурных лекарств в проект закона. Такую поправку ко второму чтению вносили депутаты Александр Петров и Сергей Боярский. Их предложение состояло в разрешении торговли рецептурными лекарствами с 2022 года, когда заработают электронные рецепты и обязательная маркировка препаратов. Но правительство инициативу не поддержало. Зато в законопроекте появились БАДы и медтовары.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании 16 марта поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой ускорить принятие закона, легализующего дистанционную продажу лекарств. За добавление в законопроект рецептурных препаратов за последние два дня выступили Ассоциация компаний интернет-торговли и Всероссийский союз пациентов, направившие свои обращения Владимиру Путину, Михаилу Мишустину и Вячеславу Володину.


Источник: Интерфакс

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА