13 Декабря 2025 Суббота

Стадченко: ряд регионов в 2019 году некорректно спланировали межтерриториальные расчеты
Дарья Шубина
Мединдустрия
17 января 2020, 18:50

8454

Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко прокомментировала ситуацию, сложившуюся в сегменте межтерриториальных расчетов (МТР) – взаиморасчетов территориальных фондов за медпомощь, полученную иногородними пациентами. Долги, которые сформировались, в частности, перед Московским городским фондом ОМС, случились из-за некорректного планирования терфондов, на что им уже указал ФФОМС.

Как пояснила Vademecum Наталья Стадченко, в соответствии с законодательно утвержденным обязательством ТФОМС сверять с федеральным фондом тарифные соглашения, в 2019 году был проведен анализ и выданы соответствующие заключения, в том числе по объемам МТР.

«Анализ показал, что ряд субъектов действительно неправильно спланировали МТР. Об этом мы направили главам регионов письма, чтобы они по итогам года эту ситуацию исправили. Безусловно, они (ТФОМС. – Vademecum) должны планировать, опираясь на показатели предыдущего периода», – заметила она.

По словам Стадченко, влияние ФФОМС распространяется на территориальное планирование объемов медпомощи, а не только на МТР.

Проблема с планированием подчеркнула ситуацию с долгами ТФОМС перед МГФОМС. В конце декабря 2019 года столичный фонд разослал руководителям медучреждений письмо об отказе в оплате счетов за медпомощь, оказанную пациентам, застрахованным в других регионах. По данным «Медвестника», размер долга – 8 млрд рублей, из них более 3 млрд приходится на оплату лечения жителей Московской области.

В МГФОМС не ответили на запрос Vademecum, но после предостережения ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области 10 января заявили, что платежи осуществляются по-прежнему, а на 2020 год совокупный объем МТР составит 35,8 млрд рублей. Это и входящие средства от других фондов, и исходящие платежи за москвичей, лечившихся за пределами столицы. При этом, как сообщили Vademecum представители московских медучреждений, на 17 января платежи от МГФОМС не поступали.

Темой взаиморасчетов фондов в системе ОМС озаботились рабочая группа Госсовета по здравоохранению и Минздрав – по поручению президента Владимира Путина предложения по совершенствованию этого механизма необходимо представить к 1 мая 2020 года.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025