01 Декабря 2023 Пятница

Сенаторы предложили внедрить генетические консультации и исследования для беременных
Дарья Шубина
Мединдустрия
22 ноября 2019, 8:45

3497

Экспертный совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике намерен рекомендовать региональным властям разработать меры, включающие «генетическое консультирование» и исследование будущих родителей для определения возможных тяжелых патологий у ребенка. Курировать этот процесс должны женские консультации, считает глава комитета Валерий Рязанский.

«Если заблаговременно предупредить семьи о возможных последствиях, я думаю, что семья в состоянии дальше определить, что же делать дальше. У нас как раз для такой цели существует разрешенная система прерывания беременности по медицинским показаниям, – пояснил сенатор. – Если все-таки семья такое решение не принимает, то ранний скрининг позволяет значительно предупредить наперед развитие этих болезней, и до 80% малышей, появившихся на свет с заблаговременным лекарственным вмешательством во время беременности матери, рождаются здоровыми».

Ранее с аналогичной инициативой выступил главный внештатный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев, предложивший расширить список заболеваний, на наличие которых проверяются новорожденные во время неонатального скрининга, до 41 нозологии. Сейчас диагностика предполагает только исследование на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземию.

«Разрешенная система» абортов по медицинским показаниям, о которой сказал Рязанский, не единственный в данном случае выход. Например, детский хоспис «Дом с маяком» год назад начал в Москве оказывать паллиативную помощь родителям, которые еще до рождения ребенка узнали о его неизлечимой болезни. За это время специалисты частного благотворительного медучреждения взяли под опеку 11 семей. Подробнее об этом направлении – в материале Vademecum

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 ноября 2023 года

Правительство направило 30,4 млрд рублей на зарплаты медикам

Минобрнауки изменило Порядок приема в аспирантуру

Медики из Арктической зоны РФ смогут приобретать жилье по «Дальневосточной ипотеке»

В Уфе за 50 млн рублей открыли восьмую клинику «Медси»

Для строительства клиники в Балашихе за 36 млрд рублей нашли подрядчика

Для медвузов из программы «Приоритет-2030» обновят оценку эффективности

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

30.11.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей