17 Марта 2025 Понедельник

«Ростех» назначен единственным поставщиком услуг по построению ЕГИСЗ до конца 2020 года
Михаил Мыльников
Мединдустрия
19 ноября 2019, 14:03

Фото: mos.ru
8686

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил ГК «Ростех» единственным поставщиком услуг по построению Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Монопольный статус госкорпорация получила до 31 декабря 2020 года, при этом компания может привлекать субподрядчиков для исполнения контрактов при единственном условии – личном выполнении не менее 1% от всего госзаказа по ЕГИСЗ.

Как следует из распоряжения Правительства РФ №2719-р от 16 ноября 2019 года, «Ростех» назначен единственным исполнителем закупок, связанных с созданием централизованных цифровых технологий и платформенных решений для обеспечения взаимодействия государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов РФ и ЕГИСЗ со сроком заключения контрактов до 31 декабря 2020 года.

С 2013 года «Ростех» делил полномочия единственного поставщика услуг по построению ЕГИСЗ вместе с ПАО «Ростелеком» и ФГУП НИИ «Восход»: последние занимались развитием региональной сети, а госкорпорация – взаимодействием с федеральной системой. Теперь же другим постановлением правительства «Ростелеком» и «Восход» назначены поставщиками товаров и услуг, связанных с экспериментом по централизованной цифровизации госслужбы, в том числе создания облачных сервисов, а также IT-систем для Росгвардии и Федеральной таможенной службы.

Общая стоимость строительства ЕГИСЗ уже превысила 40 млрд рублей, однако завершить ее до сих пор не удалось: в октябре 2018 года Счетная палата отмечала, что Минкомсвязь и «Ростелеком» задерживали подключение больниц к интернету, а Минздрав не успевал сформировать в плановый срок нормативную базу ЕГИСЗ.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Мединдустрия

Сегодня, 18:09

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года