«В ходе проверки выявлено несоблюдение порядка оказания скорой медицинской помощи в части укомплектованности бригад скорой медицинской помощи. По итогам выдано предписание, составлен протокол по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ», – сообщает надзорное ведомство.
О готовящейся «итальянской» забастовке профсоюз «Действие» уведомил администрацию больницы в конце августа 2019 года. С 15 сентября в знак протеста работники отказались выезжать на вызовы в составе неполных бригад и стали работать на одну ставку.
«Мы, сотрудники ГБУЗ БСМП «Станция скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска – фельдшера, медсестры и водители, заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы. Мы не можем больше работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, особенно в период сезонного подъема заболеваемости», – говорилось в заявлении, которое подписали 40 человек.
В ноябре на «итальянскую» забастовку медиков отреагировал республиканский Минздрав, который сообщил о создании единого регионального Центра скорой помощи, объединяющего все подстанции скорой помощи, санавиацию и медицину катастроф. Станцию скорой помощи в Петрозаводске было решено вывести из состава больницы, а всех работников перевести в подчинение регионального центра.