13 Октября 2026 Вторник

Совет Минздрава по клинрекомендациям будет заседать каждые три месяца
Дарья Шубина
Мединдустрия
2 апреля 2019, 7:46

3627

Минздрав РФ принял Положение о научно-практическом совете (НПС), который будет утверждать и пересматривать клинические рекомендации по всем нозологиям. Члены совета должны будут собираться по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

В состав НПС войдут представители подведомственных Минздраву научных организаций, вузов и медучреждений. При этом члены НПС могут привлекать внешних экспертов из врачебного сообщества или медицинских профессиональных некоммерческих организаций. 

Помимо одобрения КР и отправки их на доработку, НПС сможет создавать рабочие группы по разработке и пересмотру КР.

За КР должны проголосовать не менее двух третей от числа голосов присутствующих на заседании членов совета.

Необходимость создания научно-практического совета, рассматривающего клинические рекомендации, была зафиксирована в поправках к ФЗ №323 «Об охране здоровья». Представители профессионального сообщества критиковали законопроект и предлагали внести в него различные коррективы, однако документ в декабре 2018 года был без серьезных изменений одобрен парламентом и подписан президентом Владимиром Путиным.

Клинические рекомендации, согласно принятому закону, должны содержать «основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации», а также протоколы лечения пациента и «варианты применения медицинского вмешательства».

Клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных номенклатурой. Перечень таких заболеваний составляет Минздрав.

К 2022 году профессиональное сообщество и Минздрав должны обновить или впервые разработать клинические рекомендации по каждой нозологии. Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что в первую очередь будут обновлены клинические рекомендации для онкологических заболеваний.⁠

Источник: Официальное опубликование

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха