14 Июля 2025 Понедельник

Сирийская Dimas Pharmaceutical Industries планирует в 2020 году начать поставки лекарств в Россию
Александр Осипов
Фарминдустрия
10 декабря 2018, 12:36

2201

Генеральный директор крупнейшей сирийской фармацевтической компании Dimas Pharmaceutical Industries Заейеф Однан 10 декабря рассказал ТАСС о намерении наладить к 2020 году экспорт препаратов в Россию и ряд арабских стран.

По словам Однана, госкомпания в условиях войны была вынуждена производить лекарственные препараты на оборудовании, установленном более 50 лет назад. Модернизация предприятия, оцениваемая в $7 млн, началась в 2017 году и к 2019-му должна быть завершена.

Продуктовый портфель предприятия включает более 60 препаратов. Объем производства с началом вооруженного конфликта на территории Сирии в 2011 году вырос с $278 тысяч до $3,2 млн в 2018 году. По словам Однана, модернизация позволит компании вдвое расширить номенклатуру выпускаемых препаратов и в 10 раз увеличить объемы производства.

«Мы являемся основным поставщиком медпрепаратов для армии и государственных больниц. Третье направление, которое мы планируем развивать, это экспорт лекарственных средств, включая антибиотики и обезболивающие, с 2020 года. В числе наиболее перспективных направлений для экспорта мы рассматриваем Россию, Ирак, Иорданию, Ливан, Судан, Мавританию и Йемен», – заявил Однан.

Dimas Pharmaceutical Industries – одно из старейших фармпредприятий Сирии, основанное в 1967 году. Представляет собой компанию с госучастием, имеет преимущественное право поставки лекарственных средств по госзаказу.

Источник: ТАСС

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

Дело бывшего главы ВСК о закупке томографа по завышенной цене направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид