«Пятилетняя выживаемость у пациентов, отражающая, по сути, выздоровление, выросла в стране в целом до 54%», – отметила Вероника Скворцова. О приближении к этому показателю она говорила весной нынешнего года, признав, впрочем, отставание России в сфере онкологии.
Стандартизированная смертность от онкозаболеваний по возрастным группам в России, по словам Скворцовой, соответствует среднеевропейской. При этом показатель одногодичной летальности (22,3%) у нас в стране продолжает оставаться выше, чем в Европе (12-18%).
Министр также рассказало о внедрении в практику четвертого вида онкоскрининга - по выявлению злокачественных образований в легких. Ранее запущенные скрининговые программы, касающиеся РМЖ, РШМ и колоректального рака, позволили довести выявлеямость заболеваний на ранней стадии до 70-80%.
«В то же время есть проблемы, прежде всего это онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта. Здесь до сих пор выявляемость на ранних стадиях низкая, запущенность достаточно высокая», – посетовала министр.
Отдельно Скворцова отметила значение в системе оказания профильной помощи единого канцер-регистра, создание которого запланировано федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями». Бюджет проекта на 2019-2021 годы составляет 470,6 млрд рублей.
По оценке министра, регистр позволяет отследить все этапы и нюансы предоставления помощи онкопациентам.«Мы видим все искажения, – объяснила Вероника Скворцова, – своевременно ли оказана помощь, правильно ли оказана, в полном ли объеме, каким образом проводится долечивание пациента после выписки и онкологического стационара в условиях дневного стационара, сколько курсов химиотерапии, правильная ли химиотерапия, как проводится реабилитация, заместительницам терапия дома и так далее».
Проект Национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями впервые был представлен в марте 2017 года, и позже нашел отражение в тематическом разделе нацпроекта «Здравоохранение».