30 Апреля 2025 Среда

Дефицит врачей «скорой» предлагается закрывать не имеющими допобразования выпускниками медвузов
Александр Пахомов
Мединдустрия
29 октября 2018, 14:08

5240

Депутаты Хабаровской областной думы направили обращение вице-премьеру по социальной политике и здравоохранению Татьяне Голиковой с предложением разрешить выпускникам медвузов работать врачами скорой помощи сразу после окончания института. Это позволит решить проблему дефицита кадров в службе, считают депутаты.

«Сейчас по окончании учебного заведения они имеют право работать участковыми терапевтами, а вот врачами скорой медицинской помощи – нет, для этого им нужно учиться еще два года. <…> Изменения предлагается внести в несколько приказов Минздрава и Минтрудсоцзащиты РФ. Свои предложения мы направили также и в комитет Госдумы по охране здоровья. Надеемся, что нам будет оказано содействие в решении вопроса о внесении предложенных изменений в федеральные нормативные правовые акты», - прокомментировала инициативу председатель постоянного комитета Хабаровской думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

По ее словам, ежегодно скорая помощь Хабаровского края выполняет более 450 тысяч вызов, в то время как укомплектованность бригад врачами, даже с учетом совместительства, не превышает 55% .

По разным оценкам, в России дефицит медицинских кадров в первичном звене составляет от 22 до 30 тысяч специалистов. Решение этой проблемы – одна из первостепенных задач, определенных майским указом президента и обозначенных в нацпроекте «Здравоохранение».

Средства на ликвидацию дефицита медицинских кадров планируется направлять из нормированного страхового запаса (НСЗ) территориальных фондов ОМС. Сейчас НСЗ складывается в основном из штрафных санкций, накладываемых на медорганизации в результате проверок и экспертиз их работы, а используется для межтерриториальных расчетов, оплаты ремонта и курсов повышения квалификации.

Источник: Законодательная дума Хабаровского края

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Фарминдустрия

Сегодня, 14:54

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Медобразование

Сегодня, 13:35

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:12

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 8:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг