15 Ноября 2025 Суббота

В России ужесточат наказание за продажу в интернете контрафактных лекарств и медизделий
Михаил Мыльников
Фарминдустрия Мединдустрия
15 октября 2018, 15:09

3913

Депутаты от «Единой России» во главе с заместителем председателя нижней палаты парламента Ириной Яровой внесли в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за производство, оборот и хранение недоброкачественных и фальсифицированных лекарств и медицинских изделий. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ – в соответствии с ратифицированной Россией весной 2018 года международной конвенцией «Медикрим».

Депутаты предлагают включить в статью 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок) пункт об использовании сети Интернет при совершении преступления. Таким образом, производство, хранение или продажа лекарств и медизделий ненадлежащего качества в крупном размере с помощью сети Интернет будет приравнено к совершению преступления по предварительному сговору или к нанесению вреда здоровью или смерти в результате использования фальсифицированной продукции. Наказание за подобные правонарушения предполагает лишение свободы сроком от 5 лет до 8 лет.

За продажу фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарств или биологически активных добавок, либо недоброкачественных медицинских изделий с помощью сети «Интернет» последуют санкции в виде штрафов от 75 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей. Соответствующие изменения появятся в статье 6.33 КоАП РФ.

Среди авторов законопроекта – заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев.

В марте 2018 года Россия ратифицировала международную конвенцию «Медикрим» по совместной борьбе с фальсифицированными и недоброкачественными медицинскими изделиями и лекарственными препаратами. Согласно принятым на себя обязательствам, Россия должна ужесточить наказание за фальсификацию медицинской продукции, начать координировать действия по борьбе с контрафактными изделиями и лекарствами на международном уровне. Ведомством, ответственным за межгосударственное сотрудничество, стал Росздравнадзор.

Источник: Государственная Дума РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

14.11.2025

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году