20 Марта 2025 Четверг

Саратовский Минздрав отрицает взаимосвязь между дефицитом лекарств и гибелью пациентки
Александр Пахомов
Мединдустрия
11 октября 2018, 18:51

6526

Саратовская область, где из-за отсутствия жизненно важных лекарств погибла страдавшая диабетом 28-летняя женщина, не испытывает дефицита сахароснижающих препаратов, заявили в региональном Минздраве.

«Бывают случаи, когда пациентам требуется комбинированная терапия с применением дорогостоящих препаратов. И здесь есть проблемы по определенным лекарствам. Эти проблемы, в частности, связаны с существующей системой государственных закупок», – рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава Саратовской области Александр Колоколов.

По его словам, по каждому пациенту ведомство решает вопрос в индивидуальном порядке: «Если нужных больному льготных препаратов нет в аптечной сети, мы направляем пациента в стационар, где он получает весь необходимый объем медицинской помощи».

Как говорится в официальном сообщении Минздрава Саратовской области, ведомство принимало все необходимые меры по обеспечению льготными медикаментами страдающей диабетом пациентки, перерывов в базовой лекарственной терапии не было.

Однако родственники погибшей женщины заявляют об обратном: они были вынуждены приобретать дорогостоящие препараты за счет собственных средств и в меньшем количестве, чем было рекомендовано больной.

О перебоях в поставках льготных медикаментов в регионе свидетельствуют материалы уголовного дела, возбужденного областной прокуратурой. По версии следователей, аукцион на поставку лекарств был объявлен Саратовским Минздравом лишь в мае, но был признан несостоявшимся, контракт на поставку лекарств по итогам следующего аукциона был заключен лишь в августе 2018 года. До заключения контракта Минздрав дал районным поликлиникам негласные указания не выписывать не обеспеченных препаратами рецептов.

На трагическую историю погибшей женщины отреагировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая поручила Росздравнадзору провести проверку инцидента.

Источник: Интерфакс

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности