12 Апреля 2026

Servier купила онкопортфель Shire за $2,4 млрд
Полина Гриценко
Фарминдустрия
3 сентября 2018, 19:06

2406

Французская фармкомпания Servier объявила о закрытии сделки по приобретению портфеля онкопрепаратов ирландской Shire. Через приобретение стоимостью $2,4 млрд Servier получила доступ на рынок США.

Servier приобрела онкологический бизнес Shire вместе с обращающимся на рынке Онкаспаром (пегаспаргаза), Онивайдом (липосомальный иринотекан) и двумя иммуноонкологическими препаратами на стадии разработки. Права на Онивайд в США и Тайване остаются за Shire.

С приобретением портфеля Shire группа Servier выходит на рынок США через недавно созданную в Бостоне «дочку» Servier Pharmaceuticals, которую возглавит Дэвид К. Ли, ранее руководивший глобальным подразделением по онкологии и генетическим заболеваниям Shire.

В марте 2018 года о предварительном намерении приобрести Shire объявляла японская Takeda Pharmaceutical.

Servier – международная фармкомпания с головным офисом в городе Сюрен во Франции. Находится под управлением некоммерческого фонда, представлена в 149 странах. Оборот Servier в 2017 году составил 4,15 млрд евро. Основные сферы – сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания.

Shire – ирландская биофармацевтическая фармкомпания, основана в 1986 году. Специализируется на препаратах для лечения орфанных, неврологических, желудочно-кишечных заболеваний. Выручка в 2017 году составила $15,2 млрд.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов