«Мы можем оценивать влияние активности – профессиональной и физической – на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится «в строю», он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность», – цитирует ТАСС главу ведомства.
В своих рассуждениях Скворцова ссылается на статистику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой «за 10 лет – с 2003 по 2013 – один и тот же когнитивный уровень имеют в 2003 году люди в возрасте 50 лет и 58 лет в 2013 году. Таким образом, незаметно для нас всех за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах», – объяснила она.
Министр здравоохранения также считает, что пенсионная реформа пройдет плавно, так как на ее реализацию у правительства есть 16 лет.
14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 2019 года в России начнется поэтапное увеличение пенсионного возраста – до 63 лет для женщин в течение 16 лет и до 65 лет для мужчин в течение 10 лет. Тогда же стало известно, что пенсионная реформа коснется и медицинских работников.
Директор Департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев заявил, что повышение пенсионного возраста не затронет медработников радиологических, психиатрических, онкологических, туберкулезных и патологоанатомических отделений, так как их работа имеет статус вредной для здоровья. Минздрав РФ пока не прокомментировал перспективы медиков в связи с изменениями пенсионной системы.
Профсоюз работников здравоохранения (ПРЗ) РФ не поддержал реформу. Для большинства медработников пенсия является дополнительным источником средств, который помогает выжить при низкой заработной плате, заявил председатель ПРЗ Михаил Кузьменко. Поэтому, считают в профсоюзе, пенсионный возраст можно повышать только после принятия мер поддержки пожилых людей.
«В правительстве обещают сохранить прежний льготный стаж, но при этом поднять на восемь лет сам срок выхода медиков на пенсию. Это довольно циничный подход, если учесть, что смертность среди медиков, по статистике, примерно на треть выше, чем среди остального населения», – высказался Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»