23 Октября 2026 Пятница

Минэкономики раскритиковало поправки в закон о медизделиях
Михаил Мыльников
Мединдустрия
6 апреля 2018, 17:01

2915

Министерство экономического развития (МЭР) во второй раз за последние два года выдало отрицательное заключение о поправках в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающихся регистрации, ввоза и обращения медицинских изделий. 

По мнению Минэкономики, представленная редакция поправок в закон недостаточно проработана. 

В частности, министерству не понравилось предложение после внесения изменений в регистрационное удостоверение давать производителю 180 дней, в течение которых разрешается производство и оборот медизделий, произведенных в соответствии со старым регудостоверением. Однако в документе не прописана судьба медизделий, произведенных до внесения изменений, а кроме того, у некоторых медизделий дату производства установить проблематично, отмечают рецензенты. 

Вопросы вызвала и неопределенность в отношении способов предоставления потребителю сведений об организациях, осуществляющих монтаж, наладку и настройку сложного медоборудования.

Минэкономразвития также указало на расхождения понятий «недоброкачественного» и «сфальсифицированного» медицинского изделия в связи с гармонизацией с правилами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и возможность расширенного толкования понятия «незарегистрированного медизделия». 

Помимо этого, эксперты посчитали избыточным введение системы менеджмента качества с 1 января 2019 года, поскольку она и так должна начать действовать на всей территории ЕАЭС до 31 декабря 2021 года. 

Подводя итог, в Минэкономики отметили, что законопроект вводит избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также содержит пункты, которые приведут к росту расходов как предпринимателей, так и бюджетов всех уровней. 

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разрабатывается с середины 2016 года, однако, рассмотрев предыдущую редакцию, Министерство экономического развития отклонило ее в декабре 2016 года. Поправки были повторно вынесены на обсуждение после доработки в конце декабря 2017 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей