20 Апреля 2025

Якутский врач, избивший пациентку, признал вину
Александр Пахомов
Мединдустрия
2 марта 2018, 14:57

Фото: pikabu.ru
2793

Врач Нерюнгринской центральной районной больницы (Республика Якутия), уволенный в начале 2018 года за избиение пациентки, полностью признал свою вину. Он возместил ущерб и попросил следователей о прекращении уголовного преследования. 

«В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном  преступном деянии и раскаялся в содеянном. Помимо этого, он возместил ущерб, причиненный потерпевшей своими действиями, внес в следственные органы  ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа. Потерпевшая сторона  не стала возражать с данным решением  в отношении бывшего медика», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Республике Якутии.

Рассмотрение мировым судом ходатайства о прекращении уголовного преследования назначено на 11 марта 2018 года.

В отношении медика было возбуждено сразу два уголовных дела – по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев  или совершение  иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). 

Эта история началась вечером 1 января 2018 года на дискотеке в этнографическом центре «Эян». В тот вечер обвиняемый и потерпевшая поссорились, после чего мужчина ударил ее кулаком в лицо. По словам медика, он сделал это из-за того, что девушка и ее подруги напали на его коллегу.

Однако на этом конфликт не закончился: на следующий день девушка отправилась в медучреждение для снятия побоев и попала на прием к своему обидчику. Вместо того чтобы снять побои, медик два раза ударил девушку – на этот раз по рукам. Этот момент был снят очевидцем, который опубликовали видео в интернете.


В этот же день мужчина проник в квартиру потерпевший, сломав входную дверь и окно, но драку устраивать не стал, ограничившись нецензурной бранью.

После публикации видео Минздрав Якутии начал проверку инцидента и вскоре принял решение об увольнении врача. Затем к ситуации подключилась городская прокуратура, которая пообещала «дать оценку всем обстоятельствам произошедшего».

Источник: Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) по Республике Якутия

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО