25 Октября 2026

НИИ гриппа создаст биобанк вирусов за 420 млн рублей
Михаил Мыльников
Мединдустрия
27 декабря 2017, 12:48

3283

Петербургский Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ (НИИ гриппа) объявил электронный аукцион на реконструкцию и техническое переоснащение учебно-научного корпуса под научно-лабораторный корпус для хранения коллекций вирусных изолятов. 

Планируется, что в новой лаборатории будут хранить около 20 тысяч микроорганизмов III-IV групп патогенности. Обеспечивать хранение будет автоматическая роботизированная система, а для работы ученых в новом здании будут установлены три изолированных бокса, оборудованных по современным нормам биологической безопасности. 

Площадь корпуса после реконструкции составит 4345,2 кв. м, начальная максимальная цена контракта – 419,79 млн рублей. Работы будут проводиться за счет федерального бюджета.

НИИ гриппа – один из главных исследовательских центров по вирусологии, эпидемиологии и изучению вирусных инфекций для создания эффективных вакцин и средств лечения от гриппа. Коллекция вирусов в НИИ существует с 1969 года, в ней хранятся штаммы вирусов гриппа человека и животных, адено-, корона-, герпес-, РС-вирусов и др. При научном учреждении работает Федеральный центр по гриппу и ОРЗ, а также Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который является частью системы глобального надзора за этими инфекциями.

Ранее сообщалось, что связанная с Ростехом «Национальная иммунобиологическая компания» обеспечила поставку Министерству здравоохранения 57,5 млн доз для вакцинации от гриппа на общую сумму 4,8 млрд рублей. По данным ВОЗ, от гриппа ежегодно умирают до 650 тысяч человек.

Источник: zakupki.gov.ru

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам