21 Октября 2026 Среда

В Китае искусственный интеллект сдал экзамен на врача
Мария Сидорова
Мединдустрия
14 ноября 2017, 7:24

8707

Созданный китайской компанией iFlyTek искусственный интеллект (ИИ) наравне с выпускниками медицинских вузов успешно сдал экзамен на диплом врача, пишет South China Morning Post. В компании планируют использовать ИИ в сферах образования, медицины и юриспруденции.

iFlyTek Smart Doctor Assistant – китайский аналог американской системы искусственного интеллекта IBM Watson – успешно сдал стандартный экзамен на степень врача, набрав 456 баллов, что существенно больше минимально необходимых 360.  

«Мы опередили Watson.Система от IBM никогда не сдавала такие экзамены в США», – заявил председатель правления компании Лю Цинфэн. По его словам, технология, которая позволяет машинам говорить и даже думать, как люди, может быть с равным успехом использована в сфере образования, здравоохранения и юриспруденции.

«Наш ИИ не заменит врачей, он поможет врачам работать эффективнее, аккумулируя опыт самых лучших специалистов», – добавил Лю Цинфэн.

В России разрабатывается похожий проект «CoВrain‑Аналитика» – система искусственного интеллекта, которая будет предлагать возможные диагнозы и формировать персональную терапию для пациентов с заболеваниями мозга. Продукт, на создание которого уже направлено 450 млн рублей, до конца 2018 года будет представлен заказчику – Правительству РФ.

Источник: South China Morning Post

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 октября 2026 года

Ученые добились точности 98,3% при диагностике БАС на основе белков плазмы

Обзор: ИИ может заменить ряд инструментов для диагностики РАС без потери точности

Суд наложил арест на 1,4 млрд рублей из личного фонда основателя «БАРС Груп» Тимура Ахмерова по заявлению банкротящегося НЦИ

Экс-глава ФНКЦ детей и подростков ФМБА назначен и. о. директора НМИЦ здоровья детей

Клиника сети «Семейная» не смогла взыскать с подмосковного ТФОМС 746 млн рублей за оплату аренды и получение «премии» от «Фармстандарта»

Правительство изменило порядок подтверждения российского происхождения продукции учреждений и предприятий УИС

Подтверждена эффективность ряда диет в профилактике когнитивных нарушений

«Амедарт» запустил КИ первого в РФ дженерика орфанного онкопрепарата Айклусиг от Takeda

Минздрав включил первичный билиарный холангит в перечень орфанных заболеваний