25 Марта 2025 Вторник

Комиссии по отбору на ВМП смогут применять телемедицинские консультации
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
7 ноября 2017, 14:08

Фото: telemedicina.ru
2103

Минздрав РФ предложил использовать телемедицинские консультации для принятия решений о выдаче пациентам направления на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Дистанционные консультации заменят очный прием в спорных случаях, когда специальная комиссия не может самостоятельно вынести вердикт.

Минздрав предлагает внести изменения в приказ №930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы». Проект документа опубликован на regulation.gov.ru.

Согласно ему, ведомство планирует интегрировать телемедицинские технологии в систему отбора пациентов, претендующих на оказание ВМП, в случаях, когда  комиссия при региональном департаменте и министерстве здравоохранения не может принять окончательное решение самостоятельно. Сейчас в такой ситуации пациента направляют на дополнительное обследование – очно, но если будет принят проект поправок, получить дополнительную консультацию можно будет и дистанционно. В документе, впрочем, не уточняется, о каком именно формате взаимодействия  – «врач – врач» или «врач – пациент» – идет речь. 

Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», телемедицинские консультации можно будет оказывать с 1 января 2018 года. Однако разрешения на дистанционную постановку диагноза и оказание полноценной медпомощи, на что так надеялись участники рынка и их инвесторы, закон не предполагает. При этом опрос, проведенный специалистами Высшей школы экономики (ВШЭ), компанией МТС и исследовательским подразделением Doctor Index сообщества  «Доктор на работе», показал, что 81,3% россиян готовы получать удаленные консультации у своего лечащего врача. Почти столько же россиян (80,5%) готовы обращаться к незнакомым врачам для получения «второго мнения».


Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию