23 Октября 2026 Пятница

Pfizer может продать бизнес безрецептурных препаратов
Ольга Синева
Фарминдустрия
11 октября 2017, 12:03

4144

Американская компания Pfizer Inc объявила о том, что в настоящий момент «изучает стратегические альтернативы» развития своего бизнеса безрецептурных препаратов Consumer Healthcare.  Среди них выделение подразделения в самостоятельную компанию или его продажа. Окончательное решение о судьбе Consumer Healthcare будет принято в течение 2018 года.

«Несмотря на наличие прочной связи между Consumer Healthcare и нашим основным биофармацевтическим бизнесом, потенциал подразделения более полно реализуется вне компании. Изучая стратегические варианты, мы можем оценить, как наилучшим образом способствовать будущему успеху и расширению Consumer Healthcare, одновременно раскрывая потенциальную ценность для наших акционеров», – сказал генеральный директор Pfizer Иэн Рид.

Среди рассматриваемых вариантов – полное или частичное отделение безрецептурного бизнеса методом вывода его в самостоятельную компанию или через продажу.

Безрецептурный бизнес Pfizer под названием Consumer Healthcare является одним из крупнейших в мире, в 2016 году он принес компании $3,4 млрд. К основным продуктам подразделения относятся: диетические добавки Centrum, Caltrate и Emergen-C, болеутоляющие Advil и Thermacare, желудочно-кишечные Nexium 24 Hour и Preparation H, респираторные Robitussin и Advil Cold & Sinus, а также продукты для личной гигиены ChapStick и Anbesol.

Pfizer  – одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, созданная в 1849 году. Выручка компании в 2016 году составила $52,8 млрд, прибыль – $7,2 млрд. 

В прошлом месяце Pfizer подала в суд на компанию Johnson&Johnson (J&J), которая, по мнению истца, незаконно заключила эксклюзивные контракты со страховыми компаниями и больницами, чтобы воспрепятствовать продажам препарата Inflectra – биоаналога блокбастера Ремикейд от J&J. 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей