19 Октября 2026 Понедельник

«Ростех»: в 2018 году телемедицина появится в каждом пятом регионе РФ
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 сентября 2017, 14:52

5478

В 2018 году в каждом пятом регионе России будет организована медицинская помощь с применением телемедицинских технологий, заявил во время конференции «Биотехмед-2017» директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех», председатель совета директоров Национального центра информатизации (НЦИ) Василий Бровко.

Бровко рассказал о совместной разработке холдинга «Швабе» и АО «БАРС Груп» (обе компании входят в состав «Ростеха») в области телемедицины – программно-аппаратного комплекса «Акушерство и неонатология». «Подтвержденный эффект использования системы по родовспоможению уже был зафиксирован в Нижегородской области: за два года показатель материнской смертности в регионе снизился на 50%», – отметил Бровко.

Кроме того, он обнародовал промежуточные результаты проекта по развитию и поддержке Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которым занимается НЦИ (дочерняя компания «Ростеха»).

«По состоянию на середину 2017 года к системе уже подключено более 6,5 тысячи медицинских организаций и обрабатывается информация о более чем 1,5 млн медицинских работников, а с помощью Федеральной электронной регистратуры ежемесячно регистрируется более 7 млн заявок на прием к врачу. Ожидаем, что количество граждан, использующих личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных муниципальных услуг, вырастет к 2025 году до 48 млн человек», – сообщил Бровко, отметив, что рынок телемедицины может показать «взрывной рост» в коммерческом сегменте.

Законопроект о телемедицине был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля текущего года. Согласно документу, в правовое поле вводится понятие телемедицинских технологий и разрешаются удаленные консультации врачей и пациентов, а также проведение консилиумов. Однако разрешения на дистанционную постановку диагноза и оказание полноценной медпомощи, на что так надеялись участники рынка и их инвесторы, закон не предполагает. Так что, по сути, телемедицина сводится к консультациям без постановки диагноза и удаленному наблюдению за пациентом после очного приема. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Активное обсуждение законопроектов о телемедицине в последние несколько месяцев подогрело внимание к этому направлению и профильным сервисам со стороны инвесторов. В конце мая стало известно, что консалтинговая компания DMG Владимира Гераскина выводит на рынок сервис Telemed Help. По информации Vademecum, соинвестором проекта стал бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. В это же время Сбербанк купил телемедицинский сервис DocDoc, а затем сервис Doc+ получил второй раунд инвестиций от «Яндекса» и Baring Vostok в размере $5 млн. В июле 2017 года основатель и гендиректор фармдистрибьютора «Мединторг» Дмитрий Шаталин купил 40,8% телемедицинского стартапа Qapsula. 

Источник: Vademecum

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

Правительство внесло в Госдуму законопроект с правилами обращения индивидуальных генотерапевтических препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Промомед» запустил КИ первого отечественного дженерика Rezdiffra для терапии неалкогольного стеатогепатита

Фарминдустрия

Сегодня, 13:53

Исследование: препараты GLP-1 на 11% снижают риск сердечно-сосудистых осложнений после операций

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

В госпрограмму «Доступная среда» включили приоритет по строительству реабилитационных учреждений

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор