25 Января 2025 Суббота

Компания, близкая к группе «36,6», купила «Фармакор»
Служба новостей
Фарминдустрия
7 сентября 2017, 23:20

Фото: pharmacor.ru
8175

Компания, близкая к группе «36,6», стала новым владельцем некогда крупнейшей аптечной сети Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа «Фармакор», принадлежавшей экс-депутату Госдумы Александру Афанасьеву. Соглашение было подписано на этой неделе, сообщил источник Vademecum в одной из крупных производственных компаний. В двух петербургских аптечных сетях подтвердили, что розничные точки «Фармакора» вскоре перейдут под контроль структур, близких к владельцам «36,6».

Знакомый с ситуацией участник фармрынка подтвердил, что «Фармакор» куплен не самой группой, а близкой к ней компанией. Розничные точки «Фармакора» станут работать под брендами «36,6», в частности, «Горздрав», добавил он.

В группе «36,6» отказались комментировать сделку, оперативно связаться с Александром Афанасьевым не удалось.

«Фармакор» был одним из лидеров региональной экспансии середины «нулевых» – компания долгое время занимала лидирующие позиции на рынке Санкт-Петербурга и одновременно делала ставку на развитие в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. 

Однако на протяжении последних четырех лет показатели сети ухудшались. В рейтинге Vademecum «ТОП100 аптечных сетей по итогам 2015 года» «Фармакор» занял 21-е место с выручкой 5,2 млрд рублей (-18,25% по сравнению с предыдущим годом). В аналогичном рейтинге по итогам 2016 года – 24-е место с выручкой 4,6 млрд рублей (-12,68%).

По данным Аналитического центра Vademecum по итогам первого полугодия 2017 года, в сети 215 аптек, а выручка за этот период составила  2,3 млрд рублей. 

Объединенная группа «36,6» была основана  Владимиром Кинцурашвили, Иваном Саганелидзе, Тeмуром Шакаей и Игорем Жибаровским. 

Крупнейшим акционером ПАО «Аптечная сеть 36,6» является кипрская Palesora Limited с долей 45,02%. Alliance Boots Holdings Limited принадлежит 15% объединенной компании, концерну «Россиум» банкира Романа Авдеева – 10,54%, фонду Baring Vostok через компанию Douflero Holdings Limited – 13,76%.

В первом полугодии 2017 года выручка ПАО «Аптечная сеть 36,6» увеличилась на 8,7% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года – до 24,7 млрд рублей, чистая прибыль ПАО выросла в 10,5 раза – до 345 млн рублей. Совокупный финансовый долг группы на конец первого полугодия 2017 года составил 26,5 млрд рублей. 



Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве