23 Октября 2026 Пятница

Sanofi приобрела производителя вакцин Protein Sciences
Ольга Синева
Фарминдустрия
29 августа 2017, 7:30

2118

Покупка американской Protein Sciences пополнит портфель Sanofi единственной рекомбинантной вакциной, одобренной в США. Сумма сделки составит $650 млн.

В перспективе к $650 млн могут добавиться еще $100 млн, которые в Sanofi обещают выплатить, если покупка позволит достичь «определенных показателей». В компании возлагают большие надежды на продажи Flublok – единственной рекомбинантной вакцины [полученной с помощью генной инженерии. – Vademecum], которая одобрена FDA. Этот препарат войдет в портфель бизнес-подразделения по вакцинам Sanofi Pasteur .

Protein Sciences – частная биотехнологическая компания, основанная в 1983 в Меридене, штат Коннектикут. В октябре 2016 года Protein Sciences получила одобрение от FDA на четырехвалентную версию вакцину Flublok, предназначенную для взрослых.  

Sanofi Pasteur – крупнейший в мире производитель вакцин против гриппа, одно из пяти бизнес-подразделений французской фармкомпании Sanofi. Объем продаж Sanofi в 2016 году составил 33,8 млрд евро, а чистая прибыль – 4,7 млрд евро. В июле 2017 года  подразделение Sanofi Pasteur в России и Белоруссии возглавил Гийом Ошальтер.


Источник:

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей