19 Марта 2025 Среда

В Москве появится кадровый резерв главных врачей
Александр Пахомов
Мединдустрия
22 августа 2017, 18:15
Алексей Хрипун, глава Департамента здравоохранения Москвы
Фото: www.mos.ru
4402

Мэрия Москвы в сентябре 2017 года запустит проект «Лидер.Мед», направленный на формирование кадрового резерва из управленцев в сфере медицины. Об этом сообщил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун во вторник, 22 августа, на заседании президиума в городской администрации.

По словам Алексея Хрипуна, проект направлен на последующее замещение таких должностей, как главврач, заместитель главврача и заведующий структурным подразделением в медучреждениях Москвы. «Работа начнется с сентября. Планируем привлечь 5 тысяч участников к онлайн-тестированию, далее отберем 1 тысячу лучших специалистов, проведем очные встречи, и из 300 оставшихся человек будет сформирован кадровый резерв», – рассказал Хрипун.

Он отметил, что при отборе кандидатов будут оцениваться не только уровень их образования и управленческие компетенции, но и личные качества, а также уровень мотивации на работу в сфере здравоохранения.

По подсчетам фонда независимого мониторинга «Здоровье», российская система здравоохранения испытывает дефицит врачебных кадров в первичном звене. Согласно полученным данным, дефицит терапевтов в первичном звене здравоохранения на конец 2016 года составил 27%, педиатров – 18%, а врачей общей практики – 23%. В свою очередь, в Минздраве еще в октябре прошлого года заявили, что ведомство намерено справиться с проблемой дефицита врачебных кадров в первичном звене здравоохранения в течение трех – пяти лет.

В мае 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова говорила о том, что российскому здравоохранению недостает 30 тысяч врачей первичного звена – терапевтов, врачей общей практики, семейных врачей и педиатров.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:35

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

Мединдустрия

Сегодня, 17:16

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:42

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

Медобразование

Сегодня, 13:45

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11