11 Марта 2026 Среда

Опрос: 45% американцев не считают удаленные врачебные приемы удобнее очных
Дарья Шубина
Мединдустрия
22 августа 2017, 14:06

3205

Американская консалтинговая компания Accenture выяснила, интересуются ли жители США телемедициной и что может стать решающим фактором для того, чтобы обратить их внимание на сервисы и приложения для удаленных консультаций. 

Как показал опрос Accenture, большинство респондентов – 45% – не считают, что удаленные консультации удобнее очного приема врача, а 33% опрошенных готовы стать пользователями онлайн-сервисов, если такую опцию предложит работодатель. При этом самыми востребованными технологиями, по мнению участников опроса, стали устройства и программы для дистанционного мониторинга здоровья. Подробнее – в инфографике. 

123.jpg 

В России рынок телемедицины только набирает обороты. В конце июля 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», впервые в истории российского здравоохранения вводящий в правовое поле оказание телемедицинских услуг. Он вступит в силу 1 января 2018 года. Легализации дистанционной постановки диагноза и оказания полноценной медпомощи, на что рассчитывали участники рынка и их инвесторы, закон не предполагает. Так что, по сути, телемедицина сводится к консультациям без постановки диагноза и удаленному наблюдению за пациентом после очного приема. 

Тем не менее в эту нишу в последний год устремились инвесторы разных масштабов. В конце мая стало известно, что консалтинговая компания DMG Владимира Гераскина выводит на рынок сервис Telemed Help. По информации Vademecum, соинвестором проекта стал бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. В это же время Сбербанк купил телемедицинский сервис DocDoc. Телемедицину планирует освоить и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) Внешэкономбанка, который в настоящее время ищет партнеров и инвесторов для своего проекта – IT‑платформы, способной объединить основных поставщиков и потребителей медицинских услуг.

Источник: Vademecum №14, 2017

Росздравнадзор обновил формы проверочных листов для контроля за обращением лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 15:19

Счетная палата представила результаты работы за 2025 год. Главное о здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 14:52

Экс-руководитель орловского Депздрава возглавил Минздрав Вологодской области

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

Экс-чиновница Минпромторга Колотилова попросила суд об УДО

Мединдустрия

Сегодня, 12:56

Минздрав намерен обновить порядок сообщения о неблагоприятных инцидентах с медизделиями

Мединдустрия

Сегодня, 12:37

Мурашко вошел в состав правительственной подкомиссии по развитию ИИ

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу