12 Октября 2026 Понедельник

Минздрав Украины опроверг сообщение о введении платы за роды
Александр Пахомов
Мединдустрия
22 августа 2017, 14:14

2403

Минздрав Украины опроверг сообщения СМИ о том, что, согласно новому проекту медицинской реформы Украины, с 2019 года плановые роды в стране станут платными.

«Роды и наблюдения за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг. Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц», – сообщили в украинском Минздраве.

В ведомстве отметили, что в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. «Одним из первых таких «пилотов» должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу», – пояснили в Минздраве Украины.

Медицинская реформа предусматривает переход на новую модель финансирования медпомощи, оказываемой украинским гражданам. Предполагается, что государство будет платить больницам и врачам за оказанные конкретным пациентам медицинские услуги, а не за «содержание коек».

О том, что с 2019 года плановые роды на Украине станут платными, сообщал телеканал ТСН со ссылкой на новый проект медицинской реформы.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в 2015 году Украина являлась лидером  по показателям материнской и младенческой смертности среди всех европейских стран. Согласно представленным данным, за год на Украине было зарегистрировано 2 378 случаев смерти новорожденных и 120 случаев материнской смертности.

Источник: Минздрав Украины

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50