18 Ноября 2025 Вторник

Минздрав разработал методику определения максимальной цены контракта при госзакупках лекарств
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
7 декабря 2016, 19:50

4133

Министерство здравоохранения РФ обнародовало для обсуждения проект приказа о порядке определения максимальной начальной цены контракта (МНЦК) для аукционов по закупке лекарств. 

‎ «Целью проекта приказа является установление единых правил расчета и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении закупок в сфере обращения лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения государственных и муниципальных нужд», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что вначале заказчик определяет стоимость лекарственного препарата, планируемого к закупке, равной цене такого препарата в предшествующей закупке. Затем происходит сравнение предшествующей цены с референтной ценой, содержащейся в информационно-аналитической системе мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Если предшествующая цена ниже референтной, то НМЦК определяется как предшествующая цена, умноженная на количество единиц закупаемого препарата. В случае несостоявшихся аукционов по вышеописанной методике расчета, НМЦК определяется как референтная цена, умноженная на количество единиц закупаемого препарата.

Если предшествующая цена выше референтной, то НМЦК определяется как референтная цена, умноженная на количество единиц закупаемого лекарственного препарата. В случае несостоявшихся аукционов по вышеописанной методике расчета НМЦК определяется как минимальная зарегистрированная предельная отпускная цена, умноженная на количество единиц закупаемого препарата.

В августе 2016 года Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект приказа, внедряющего новую систему контроля за госзакупками лекарственных препаратов. Планируется, что она заработает с 2017 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

«Альфасигма Рус» вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фармрознице

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Свердловское УФАС раскрыло несколько картелей при поставке медизделий на 327 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Назначен врио главы Минздрава Липецкой области

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 ноября 2025 года

Исследование: тренинги со смешанной реальностью снижают волнение у будущих врачей

Путин утвердил закон об обязательной отработке выпускников медвузов

Правительство предложило установить цели передачи генетических данных россиян за рубеж

Разработана ИИ-модель для определения экспрессии генов по цифровым изображениям ткани

Конфиденциальность при работе с большими данными в здравоохранении. Главное с форума «Цифровые решения»

Ученые выявили ключевую разницу в воздействии на зрение сигарет и систем нагревания табака