С июня 2010 года по декабрь 2012 года Виктория Колесова в денежных чеках на получение средств с расчетного счета профсоюзной организации намеренно завышала размеры сумм, подлежащих выдаче на нужды первичным профсоюзам. В общей сложности она таким образом похитила 736 тысяч рублей.
«В феврале 2013 года трудовой договор с главным бухгалтером был прекращен по соглашению сторон. После этого председатель тюменской городской организации Профсоюза работников здравоохранения совместно с новым главным бухгалтером провели сверку с первичными профсоюзными организациями и выявили финансовые нарушения», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Тюменской области.
В отношении бывшего главбуха было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
Мошенница свою вину признала и частично возместила причиненный ущерб, выплатив организации 39 тысяч рублей. Суд приговорил ее к трем годам лишения свообды условно с испытательным сроком три года и взыскал оставшуюся сумму ущерба.
Ранее сообщалось, что в Кемеровской области в хищении в особо крупном размере – 25 млн рублей – подозревается главный бухгалтер аптечной сети, которая регулярно перечисляла себе незаконные премии.