08 Марта 2026

Минздрав добровольно устранил нарушения антимонопольного законодательства
Татьяна Равинская
17 июня 2015, 17:49

2316

Минздрав России по требованию ФАС признал собственный приказ от 30 июля 2001 года №292 «Об использовании иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека» утратившим силу.

ФАС обнаружила в действовавшем приказе признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению антимонопольного органа, документ являлся устаревшим, содержал неактуальный перечень тест-систем, многие из которых не обращались на российском рынке.

Кроме того, приказ ограничивал права производителей современных тест-систем, не указанных в документе, однако прошедших государственную регистрацию в установленном порядке.

В ФАС установили, что при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд заказчики руководствовались приказом №292 и отклоняли заявки производителей взаимозаменяемых тест-систем. ФАС направила в Минздрав письмо с требованием обеспечить конкуренцию среди производителей тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека, отменив приказ.

Минздрав в ответ на требование ФАС признал приказ утратившим силу. «Добровольное устранение Минздравом России нарушений антимонопольного законодательства является наилучшим и безболезненным сотрудничеством с ФАС России», – прокомментировал начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Ограничение конкуренции на региональном уровне в мае 2015 года обнаружило региональное управление антимонопольной службы. ФАС Хабаровского края установила, что правительство региона фактически лишило частные клиники права выдавать официальные справки о состоянии здоровья иностранцам.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник