12 Октября 2026 Понедельник

Исследование: освобождение медперсонала от сканирования маркировок медизделий повысит операционную эффективность учреждений
Григорий Сахаджи
Мединдустрия Перспективы
16 сентября 2026, 15:39

Фото: magnific.com / автор: magnific
1359

Исследование, посвященное проблемам внедрения поэкземплярного учета медизделий через обязательную маркировку в системе «Честный знак», опубликовано в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». Автором работы выступила специалист Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске Анастасия Погарская. По данным публикации, чтобы российский проект по маркировке медизделий стал успешным, государству следует дать участникам рынка время на оптимизацию внутренних процессов. Операторам же в первую очередь необходимо переложить с медперсонала на складских сотрудников или администраторов обязанности по сканированию каждой единицы товара при приемке или списании.

Наибольшие сложности после старта проекта, по данным исследования, возникли у лечебно-профилактических учреждений. Медицинские информационные системы в регионах изначально проектировались как средство для ведения электронных карт и записи к врачу, но не как полноценный инструмент «для складского учета в режиме реального времени». «Интеграция с государственной информационной системой мониторинга «Честный знак» выявила три системные проблемы – неверное указание кодов, технические сбои при интеграции и «двойные остатки» при разделении товарных потоков по дате ввода в оборот», – отмечает исследователь.

Отдельно в работе уделяется внимание возросшей в ходе реализации инициативы нагрузке на медперсонал в условиях кадрового дефицита. «Если раньше медсестра проверяла количество коробок с перчатками или шприцами, то теперь требуется отсканировать код каждой упаковки. Это приводит к формальному учету с нарушениями», – отмечает автор.

Исследователь приходит к выводу, что участникам рынка надо дать время на внутреннюю оптимизацию процессов, а не «быстро загонять их в жесткие рамки». Автор советует операторам и региональным властям провести глубокую интеграцию учетных систем с «Честным знаком», переходить от ручного сканирования к агрегированному учету, а также разделять ответственность между медицинским и административным персоналом. Помимо прочего, в работе рекомендуется полностью освободить медперсонал от сканирования маркировок «Честного знака» – «это поможет участникам рынка получить не только защиту от финансовых санкций со стороны государства и репутационных потерь, но и реальный инструмент повышения операционной эффективности».

В исследовании отмечается, что на начальных этапах поэкземплярная маркировка воспринималась участниками рынка как мера, которую можно отсрочить, однако с 2026 года поэкземплярный учет стал жесткой нормой. С 1 сентября 2025 года, по постановлению Правительства РФ № 894 от мая 2023 года, все участники оборота медизделий были обязаны перейти на поэкземплярный учет первой волны медизделий. С 1 марта 2026 года такой алгоритм был расширен на медицинские перчатки и средства, используемые при недержании. Кроме того, в эту дату для производителей и импортеров завершился переходный период по добровольной маркировке остатков. В начале сентября 2026-го стартовала обязательная маркировка второй волны изделий – медицинских шприцев, масок, систем для инфузионной терапии, пробирок, аппаратов ИВЛ, филлеров и других. С 1 марта 2027 года начнется поэкземплярный вывод медизделий из оборота с обязательным сканированием маркировки.

В июле 2026 года стало известно о другом проекте, предполагающем расширение зоны маркировки. Такую процедуру предлагается распространить и на частные клиники. Председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин рассказал о начале проработки пилотного проекта в Москве совместно с организацией «Общественная потребительская инициатива». Критериями оценки станут операции с лекарствами за последние месяцы, действующая медицинская лицензия и регистрация в системе «Честный знак».

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Регулятор приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор