12 Октября 2026 Понедельник

В России создадут ИИ-платформу для сопровождения женского здоровья
Софья Волкодавова
Мединдустрия Перспективы Искусственный интеллект
14 сентября 2026, 16:04

Фото: magnific.com / автор: magnific
1103

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) выделил финансирование на ряд проектов по разработке ИИ-инструментов для здравоохранения. Один из них направлен на создание ИИ-платформы персонализированного сопровождения женского здоровья во время беременности. Система, по замыслу разработчиков, будет использовать мультимодальный сбор медицинских данных, технологии искусственного интеллекта, анализ индивидуальных рисков и формирование персонализированных рекомендаций. На работу фонд выделил ООО «АИ Лаб» 5 млн рублей, завершить проект планируется в августе 2027 года.

Проект предполагает разработку и испытание прототипа интеллектуальной цифровой платформы для персонализированного планирования и сопровождения беременности. Одной из его задач станет обеспечение ИИ-сопровождения при ограниченной доступности сетевой инфраструктуры. Для этого специалисты планируют создать автономное reasoning-ядро, способное работать без постоянного подключения к облачным сервисам. Предполагается, что ядро модели будет функционировать непосредственно на мобильном устройстве, тогда как глобальные модели и ML-алгоритмы будут размещаться на серверах компании в России.

Отдельное направление – обработка разнородных медданных и повышение достоверности и интерпретируемости результатов работы ИИ-моделей. Платформа должна формировать рекомендации с учетом клинических правил, а также обеспечивать защиту персональных медданных – обработка информации будет организована с минимизацией ее передачи во внешние системы.

Специалисты рассчитывают использовать реальную клиническую выборку для разработки и валидации моделей, а логику работы отдельных модулей выстраивать на основе клинических сценариев. Такой подход, по замыслу авторов проекта, должен обеспечить медицинскую достоверность решений при использовании новых технологий.

Работа будет разделена на два этапа. Первый рассчитан до 2 февраля 2027 года: специалисты планируют сформировать обучающий и валидационный набор данных для ИИ-моделей, определить структуру данных и требования к их качеству, а также разработать прототипы основных модулей. В частности, предполагается создать локальное reasoning-ядро для первого триместра, эмо-модуль и классификатор перинатальной депрессии, сканер медицинских документов и модуль формирования объяснимого отчета с возможностью его экспорта для врача.

Второй этап продлится до 2 августа 2027 года. Разработчики планируют расширить ядро на второй и третий триместры, проработать энергоэффективность и устойчивость пользовательского интерфейса, а также реализовать контур информационной безопасности и автономного обновления системы. В него войдет шифрование, контроль доступа, функция Zero-Knowledge «Разделить с врачом» и подписанные офлайн-обновления протоколов. После интеграции разработанных модулей будет сформирован прототип программного комплекса, который пройдет функциональные и технические испытания с оценкой корректности работы моделей.

Еще 3 млн рублей Фонд содействия инновациям направит ООО «ИИ-решения в медицине» на разработку и испытания экспериментального образца интеллектуальной системы поддержки врачебных решений. В ее состав войдут модули объяснимого ИИ и автоматизированного извлечения информации из медкарты. Разработка должна помочь использовать данные из медицинской документации при формировании решений врача и одновременно повысить интерпретируемость результатов работы ИИ. Еще один проект в области искусственного интеллекта представлен ООО «Фениксмед АИ». Компания получит 7,5 млн рублей на разработку и испытание прототипа ИИ-ассистента для автоматизированного анализа МРТ-изображений коленного сустава.

В начале августа 2026 года также стало известно о разработке методов ранней диагностики и прогнозирования спонтанных экстремально ранних преждевременных родов. Проект КубГМУ, рассчитанный до конца 2027 года, получил поддержку Российского научного фонда в размере 3 млн рублей.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий