08 Ноября 2026

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников
Григорий Сахаджи
Фарминдустрия Перспективы
7 августа 2026, 13:55

Фото: magnific.com / автор: magnific
5652

Американская AbbVie получила в России регудостоверение на новое средство для лечения пациентов с раком яичников – Элахейра (мирветуксимаб соравтансин). В клиническом исследовании III фазы, в котором перед регистрацией Элахейры Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) приняли участие 453 человека, препарат способствовал увеличению медианы общей выживаемости с 13,3 до 16,9 месяца и выживаемости без прогрессирования заболевания с 4 до 5,6 месяца. Впервые в мире препарат был одобрен в 2024 году.

Средство будет выпускаться в форме флаконов объемом 20 мл с дозировкой 5 мг/мл. Фармсубстанцию американский оператор закупает у итальянской BSP Pharmaceuticals, различные стадии производства препарата проходят на мощностях ирландских, итальянских и немецких контрактных площадок. Разрешение на ввод Элахейры в гражданский оборот в России будет действовать до июля 2031 года.

Элахейра представляет собой конъюгат антитела с лекарственным веществом, действие которого направлено на опухолевые клетки при минимальном повреждении здоровых тканей. Препарат блокирует белок, который способствует росту и размножению опухолевых клеток. Элахейра показана в виде монотерапии в качестве второй–четвертой линий при резистентных к препаратам платины серозном эпителиальном раке яичника, фаллопиевой трубы или первичном перитонеальном раке высокой степени злокачественности.   

Впервые в мире Элахейра была одобрена FDA в марте 2024 года. Изначально препарат разрабатывался биотехнологической компанией ImmunoGen. В ноябре 2023 года AbbVie приобрела этого оператора за $10,1 млрд. Тогда в американской компании объяснили причину покупки желанием ускорить выход на коммерческий рынок Элахейры.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: ГРЛС

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах