10 Июля 2026 Пятница

Минздрав изменит порядок аттестации кандидатов на пост ректоров медвузов
Служба новостей
Карьера Медобразование Регуляторы
10 июня 2026, 11:18
Здание Минздрава РФ в Москве
Фото: Никита Закревский/Vademecum
1363

Минздрав РФ представил корректировки порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя подведомственных вузов. Согласно пояснительной записке, документ разработан в целях повышения эффективности деятельности самой аттестационной комиссии и уровня подготовленности кандидатов.

Согласно предлагаемым правкам, аттестация будет проходить в два этапа для претендентов – тестирование и собеседование. Для действующих руководителей – в три этапа: рассмотрение отчета, тестирование и собеседование.

Для проведения тестирования специальная комиссия министерства будет разрабатывать перечень вопросов на основе квалификационных требований к должности руководителя образовательной организации, составлять и утверждать сами тесты, а также устанавливать минимальный порог правильных ответов в процентах. Сам тест должен включать не менее 50 вопросов, успешным прохождение будет считаться при условии не менее двух третей верных ответов. Актуализировать перечень вопросов комиссия обязана не реже одного раза в пять лет.

В апреле 2023 года Минздрав РФ изменил порядок аттестации кандидатов в руководители подведомственных образовательных организаций. Претендентов на должность ректора медвуза, согласно поправкам, может представлять в спецкомиссию не только сам вуз, но и Департамент управления делами и кадров министерства. Ранее ведомство могло лишь одобрять кандидатов от образовательной организации. Изменения внесли в приказ № 470н, который почти не менялся с августа 2014 года, чтобы, как уточнял в пояснительной записке к проекту изменений Минздрав, «улучшить организацию проведения» процедуры.

Кроме того, в заявку претендента на должность нужно включать информацию о его судимости и доходах. Аттестация в виде собеседования и проверки документов проводится спецкомиссией Минздрава как в отношении кандидатов в руководители, так и в отношении действующих ректоров медвузов. Претенденты в ректоры должны не только доказать формальное соответствие квалификации, но и подготовить план развития медвуза. Одобренные кадры затем проходят внутренний конкурс образовательной организации.

Согласно тому же приказу № 470н, действующих ректоров медвузов могут, как и кандидатов, аттестовать. Однако периодичность такой проверки, включающей отчет о работе и собеседование, спецкомиссия определяет в индивидуальном порядке.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В ярославской «Областной фармации» опустели полки

Фарминдустрия

Сегодня, 17:50

Врожденный ихтиоз включен в перечень заболеваний «Круга добра»

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

Суд расторг договор о разработке комплекса лучевой терапии между структурой ГК «Росатом» и Минобрнауки

Мединдустрия

Сегодня, 15:45

Федцентры апробируют пять методов инновационного лечения детей

Мединдустрия

Сегодня, 14:16

Минюст изменил регламент размещения отчетов о деятельности НКО

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:45

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за оборотом БАД и кожных антисептиков

Фарминдустрия

Сегодня, 12:54

В расширение производства медицинской мебели в ОЭЗ «Титановая долина» вложат 350 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Исследование: препараты GLP-1 облегчают течение гидраденита

Мединдустрия

Сегодня, 9:47