08 Ноября 2026

На строительство объектов биологической безопасности страны направят 409 млн рублей
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
19 марта 2026, 16:17

Фото: freepik.com / автор: freepik
1979

Правительство РФ распорядилось направить Роспотребнадзору в 2026 году 409,1 млн рублей из федбюджета на два объекта капитального строительства, которые среди прочего будут заниматься изучением опасных инфекций. Финансирование пойдет по федпроекту «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», входящему в госпрограмму «Развитие здравоохранения».

Согласно распоряжению, общую сумму направят на возведение лаборатории высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки (24 часа) и изучения опасных и неизвестных инфекций. Объект будет возведен в Воронеже. Также планируется строительство комплекса зданий в Симферополе, их назначение не уточняется. Сколько конкретно средств пойдет на реализацию каждого проекта, пока неизвестно.

Роспотребнадзор должен проконтролировать использование средств и отчитаться правительству до 1 сентября 2026 года.

В 2026 году напрямую из федбюджета на сферу здравоохранения должно уйти 1,9 трлн рублей. Бюджет госпрограммы «Развитие здравоохранения», которая занимает большую часть профильного сегмента, составил 1,5 трлн рублей.

Федпроект, о котором идет речь, был анонсирован в июле 2021 года как одна из мер по реализации № 492-ФЗ «О биологической безопасности в РФ». Он направлен на развитие системы защиты населения от биологических и санитарно-эпидемиологических угроз. Его основной задачей является создание эффективного барьера для эпидемий на трех рубежах – внутри страны, в ближнем и дальнем зарубежье. В целом инициатива была создана как предотвращение повтора ситуации с пандемией COVID-19.

Одной из целей проекта как раз является создание сети лабораторий высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций. На реализацию тематических мероприятий в 2026 году должны направить более 2,2 млрд рублей, а общее финансирование федпроекта составляет 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах