15 Марта 2026

В России может остаться только один способ нейтрализации некондиционных лекарств
Никита Закревский
Фарминдустрия Регуляторы
20 февраля 2026, 16:57

Фото: freepik.com / автор: wirestock
1681

Минздрав РФ представил проект правительственного постановления, содержащего новые Правила уничтожения изъятых из обращения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарств. Регулятор предлагает полностью исключить опцию вывоза некондиционных лекарств за пределы России владельцами товаров. Устранить такую продукцию будет возможно только путем ее утилизации специализированными операторами.

Обновленный регламент в случае утверждения может вступить в силу в сентябре 2026 года. В таком случае он заменит порядок от 2020 года, действующий с начала 2021 и до конца 2026 года.

Минздрав конкретизировал, что изъятие фальсифицированных лекарств из обращения может инициироваться Росздравнадзором или Россельхознадзором, а также судом. Они же вместе с самой компанией – владельцем препарата – могут принять решение и об уничтожении товара. Контрафактные лекарства подлежат изъятию и уничтожению только по решению суда.

В действующей версии правил указывается, что регуляторы при выявлении фактов ввоза на территорию РФ или обращения в стране фальсифицированных лекарств принимают решение, обязывающее владельца осуществить их изъятие и уничтожение или вывоз в полном объеме. В проекте эта норма отсутствует, хотя Минздрав сохранил пункт об обязательстве собственника товара возмещать расходы, связанные с транспортировкой и уничтожением некондиционных лекарств.

Разработчик проекта также конкретизировал содержание решения уполномоченных органов об изъятии из обращения и уничтожении фальсифицированных или недоброкачественных препаратов. В части документа, содержащей сведения о лекарстве, как уточнил Минздрав, должны будут фиксироваться МНН, группировочное или химической наименование, торговое наименование, лекарственная форма, форма выпуска с указанием дозировки и номер серии. Конкретизировал Минздрав в проекте регламента сведения о владельце лекарства и его производителе.

Перечень мер, которые должен предпринять владелец фальсификата, пополнился одним пунктом – направлением регулятору документа, подтверждающего факт уничтожения препарата. Уничтожением таких лекарств по-прежнему смогут заниматься только организации со специальными лицензиями, на оборудованных площадках и полигонах. Такие операторы должны составлять акт об уничтожении фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных препаратов. Содержание таких документов Минздрав также предлагает конкретизировать. В частности, сведения о производителе в акте должны содержать страну регистрации компании. Список данных о владельце препарата, как считают в Минздраве, должен включать полное официальное наименование, юридический адрес, ИНН.

Потенциально может сократиться и срок передачи акта об уничтожении лекарств регуляторам: сейчас дедлайн установлен в пять рабочих дней с момента составления документа или, если к утилизации привлекался подрядчик, со дня его получения собственником продукции. В проекте Минздрав сохранил только первый вариант развития событий. Изменены в проекте и иные сроки. Так, в нынешних Правилах на изъятие некондиционных лекарств из обращения, их изоляцию в специально выделенном помещении владельцу выделяется 30 дней. В течение этого срока он может сообщить о несогласии с решением регуляторов. Уничтожить изъятую продукцию компании должны в течение полугода с момента вынесения тематического решения. В проекте же предлагается устанавливать эти сроки непосредственно в решениях регуляторов, оптимальные показатели, оданко, разработчик в документе не прописал. Отсутствует в проекте и указание на возможность обжаловать позицию уполномоченных органов.

Общественное обсуждение документа продлится до 26 февраля 2026 года.

В прошлом году начал действовать новый механизм, по которому лекарства, медизделия, БАД и иные товары, которые профильные структуры конфисковали по решению суда из-за отсутствия маркировки, могут быть переданы нуждающимся на безвозмездной основе, в виде гуманитарной помощи. Тематические поправки в федеральный закон в июле 2025 года подписал президент РФ Владимир Путин. Как подчеркнули разработчики ФЗ, такая инициатива будет соответствовать «социальной функции государства».

Позднее, в октябре, правительство адаптировало нормативные акты к новому механизму. К перечню движимого имущества, передаваемого Минобороны, Росгвардии, МЧС России и Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию», были отнесены «конфискованные немаркированные товары и продукция, в отношении которых установлены требования по маркировке».

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев