13 Февраля 2026 Пятница

«Биокад» начал ММКИ первого биоаналога препарата для терапии лимфомы Ходжкина
Никита Закревский
Фарминдустрия Перспективы
22 января 2026, 17:12

Фото: freepik.com / автор: wirestock
1512

Российская фармкомпания «Биокад» сообщила о начале I фазы клинического исследования BCD-283 (брентуксимаб ведотин) – биоаналога онкопрепарата Адцетрис от японской Takeda. Фармакокинетика, безопасность и иммуногенность разработки «Биокада» будет тестироваться у пациентов с рецидивирующей и рефрактерной классической лимфомой Ходжкина. Работа будет проводиться в России и Республике Беларусь.

По данным ГРЛС, разрешение на международные многоцентровые клинические исследования (ММКИ) «Биокад» получил еще в сентябре 2025 года. В записи сообщается, что двойное слепое рандомизированное исследование будет проводиться до конца 2028 года. В нем смогут принять участие 200 пациентов, препарат будет тестироваться в форме лиофилизата для приготовления концентрата для подготовки раствора для инфузий в дозировке 50 мг.

В разрешении Минздрава также сообщается, что КИ будут проходить на базе 25 российских организаций, среди которых Ленинградская ОКБ, НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА, НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, ММНКЦ им. С.П. Боткина, Республиканский клинический онкодиспансер в Коми, Первый Санкт-Петербургский госмедуниверситет им. академика И.П. Павлова, клиническая больница «РЖД-Медицина» в Смоленске, НМИЦ им. В.А. Алмазова, НМХЦ им. Н.И. Пирогова и другие.

Как уточнили в «Биокаде», брентуксимаб ведотин относится к таргетной терапии, которая воздействует именно на опухолевые клетки. «Принцип работы BCD-283 можно сравнить с «умной доставкой» лекарства. Препарат способен распознавать специальный маркер – белок CD30, который находится на поверхности опухолевых клеток. Согласно разработанному механизму действия, внутри клетки высвобождается активное вещество, нацеленное на остановку ее деления и потенциальную гибель», – пояснили в компании.

Брентуксимаб ведотин, как сообщается в клинических рекомендациях «Лимфома Ходжкина», входит в первую линию терапии злокачественного заболевания в комбинации с химиотерапией по схеме AVD наряду с доксорубицином, винбластином, дакарбазином и другими схемами. Заболеваемость этого типа ЗНО оценивается в 2,2 случая на 100 тысяч человек, смертность – в 0,61 случая на 100 тысяч населения. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но преимущественно в интервале 16–35 лет.

По данным компании Headway, занимающейся анализом российского тендерного рынка, в 2023 году брентуксимаб ведотин занял последнее место в ТОП25 препаратов госпитального сегмента – учреждения приобрели лекарство на общую сумму 2,4 млрд рублей.

В марте 2023 года «Фармасинтез» заключил с Депздравом Москвы офсетный контракт, по условиям которого компания должна направить на локализацию семи противоопухолевых препаратов, среди которых присутствовал и брентуксимаб ведотин, 400 млн рублей. Взамен Москва обязалась закупать лекарства для нужд города с 2026 года в течение четырех лет на 2,4 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Мединдустрия

Сегодня, 16:03

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:13

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Мединдустрия

Сегодня, 13:30

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Мединдустрия

Сегодня, 10:45

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке