14 Января 2026 Среда

В Центре по оценке лекарственных средств FDA назначили директора
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Карьера
4 декабря 2025, 10:56

Фото: freepik.com / автор: freepik
1152

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) назначило и. о. директора Центра по оценке лекарственных средств (CDER) Трейси Хоуг, ранее бывшую старшим советником по клиническим наукам в аппарате комиссара и Центре оценки и исследования биологических препаратов (CBER) FDA. Хоуг сменила Ричарда Паздура – он подал заявление об увольнении спустя три недели после назначения. Отставка произошла на фоне разногласий с руководством FDA по поводу планов ускоренного рассмотрения лекарств.

«Доктор Хоуг – именно тот ученый, который нужен для полной модернизации CDER и завершения работы по формированию культуры межцентровой координации. В CBER она добилась повышения научной строгости благодаря своему стремлению предоставлять общественности доказательства высочайшего качества, включая нашу дорожную карту по сокращению и замене испытаний на животных новыми технологиями», – отметил комиссар FDA Марти Макари.

Трейси Хоуг – эпидемиолог, в чью сферу интересов входит физиотерапия, интервенционная терапия позвоночника и спортивная медицина. С апреля 2025 года она является старшим советником по клиническим наукам FDA. Хоуг, как и Маккари, выражала несогласие с политикой американских властей в связи с COVID-19 (требование о ношении масок детям и всеобщая вакцинация населения). Также Хоуг ставит под сомнение необходимость некоторых детских прививок, но поддерживает вакцинацию в целом как «ключевую меру общественного здравоохранения».

По данным Reuters, Хоуг вступает в должность в то время, когда FDA работает над масштабными изменениями процесса вакцинации в США. Так, профильная комиссия управления на этой неделе решит, будет ли отложена вакцинация от гепатита В для большинства американских детей. Источник сообщает, что решение может стать самым значимым изменением с тех пор, как министр здравоохранения страны Роберт Кеннеди-младший начал пересматривать политику в области вакцинации.

Ричард Паздур стал главой CDER в середине ноября 2025 года. Он сменил Джорджа Тидмарша, покинувшего пост из-за опасений по поводу правовой основы новой программы быстрого одобрения некоторых лекарственных препаратов. Паздур занимал должность всего три недели – он подал заявление об отставке 2 декабря.

Источник: FDA

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 января 2026 года

Законопроект о передвижных аптечных пунктах принят в первом чтении

Отзыв детских смесей Nestle вышел за пределы Европы

СК возбудил два уголовных дела после гибели девяти новорожденных в Новокузнецкой ГКБ

Особый порядок обращения препаратов в иностранной упаковке продлен до конца 2027 года

Тюменская сеть «Доктор Арбитайло» вложила более 550 млн рублей в новый медцентр

Путин поручил регуляторам подготовить национальный план внедрения ИИ в социальной сфере

AbbVie направит на НИОКР и создание производств в США $100 млрд в течение 10 лет

Правительство изменило отраслевую госпрограмму по поддержке Белгородской, Брянской и Курской областей

Структура МИГ может провести по концессии реконструкцию пермской ГКБ за 3 млрд рублей