Главное
#1 В Lotte Hotel Moscow прошел III Съезд Российской ассоциации аптечных сетей, собравший на дискуссионной площадке более 300 делегатов из разных регионов страны. Эксперты – собственники и топ-менеджеры аптечных сетей, представители фармвузов, производственных, дистрибьюторских, консалтинговых, сервисных и IT-компаний, общественных организаций, регуляторов – в режиме открытого диалога обсудили пути преодоления системной несогласованности в кадровом контуре, укрепление отечественных брендов на коммерческом рынке, включение отрасли в новую цифровую экосистему. Главное из выступлений делегатов съезда – в материале Vademecum.
#2 На конференции AI Journey 2025 Владимир Путин ознакомился с рядом российских ИИ-разработок для здравоохранения – от «умного» банкомата Сбера с экспресс-оценкой состояния здоровья до технологий AIRI и «Р-Фарм» для ускоренной разработки лекарств – и подчеркнул, что такие решения должны стать опорой модернизации отрасли. По его словам, собственные модели и надежная цифровая инфраструктура имеют стратегическое значение, а опыт Москвы, к чьей профильной информсистеме подключены почти 2 тысячи медорганизаций из более чем 70 регионов, демонстрирует возможность масштабирования медицинских ИИ-сервисов на уровень всей страны. Президент подчеркнул, что дальнейшее развитие подобных проектов станет ключевым элементом национального плана по внедрению ИИ.
Финансирование здравоохранения
Госдума в заключительном, третьем чтении приняла проекты федбюджета и бюджета ФФОМС на 2026 год и плановые 2027-2028 годы. Объем финансирования сегмента «здравоохранение» из федбюджета в будущем году составит более 1,9 трлн рублей. Расходы бюджета ФФОМС на 2026 год должны вырасти на 7,1% – до 4,795 трлн рублей, дефицит бюджета прогнозируется на уровне 82,1 млрд рублей против плановых 136,6 млрд рублей в 2025 году. Главное обсуждение проектов бюджетов состоялось 18 ноября 2025 года. О том, какие предложения парламентариев были отклонены, – в обзоре Vademecum.
Система ОМС
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в третьем чтении законопроект с корректировками в ФЗ-326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Поправки по большей части касаются регулирования оказания медпомощи в новых регионах. Так, поправками устанавливается, что терфонды ОМС будут работать и в качестве страховых медорганизаций. Такую меру хотели распределить на все регионы, однако данное положение все-таки не стали включать в итоговую версию документа. О том, как будет выглядеть будущий закон, – в обзоре Vademecum.
Инициативы
Пациентские организации обратили внимание федеральных ведомств – Минцифры и Минпросвещения – на проблему блокировки медицинских приложений, обеспечивающих передачу диагностических данных во время отключения мобильного интернета. В частности, проблема касается более 50 тысяч пациентов в возрасте от 2 до 17 лет с сахарным диабетом I типа, которые обеспечиваются датчиками непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) по федпроекту «Борьба с сахарным диабетом». Для корректного отслеживания показателей общественники предлагают добавить профильные приложения в «белый список» ресурсов, остающихся в рабочем состоянии во время временной недоступности мобильного интернета.
Господдержка
• Минтруд РФ опубликовал приказ, устанавливающий тождество наименований учреждений «центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и «центр медицинской профилактики». Документ дает сотрудникам центров здоровья право выйти на досрочную пенсию, положенную работникам сферы здравоохранения. Решение обусловлено ходатайством Минздрава РФ и согласовано с Фондом пенсионного и социального страхования.
• Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, предполагающий расширение перечня видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на поддержку органами государственной власти и местного самоуправления. Список пополняется содействием в сфере реабилитации и оказания психологической помощи ветеранам боевых действий, членам их семей, а также семьям погибших. В ходе трех чтений инициатива не претерпела никаких изменений. Корректировки вносятся в ст. 31.1 ФЗ-7 от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях».
Международная повестка
Abbott Laboratories близка к приобретению разработчика скрининг-тестов для онкодиагностики Exact Sciences. По данным источников Bloomberg, американский производитель МИ в области лабораторной диагностики обсуждает условия, о самой сделке может быть объявлено в ближайшие дни. Капитализация Exact Sciences на момент переговоров находилась на уровне $13 млрд. В случае финализации соглашения, сделка может стать крупнейшей на профильном рынке в 2025 году. Ключевой продукт Exact Sciences – тест Cologuard, который помогает выявлять колоректальный рак, вторую по значимости причину смерти от ЗНО в США. По данным Exact Sciences, с момента получения одобрения FDA в 2014 году тест использовали для скрининга колоректального рака в США более 20 млн раз.
Другие новости:
ВОЗ: с развитием ИИ в медицине мир стоит на пороге «тихой революции»
Губернатор назвал отрасль здравоохранения в Курской области «высоко коррумпированной»
В СамГМУ разработали программу оценки психологического состояния пациента по 91 параметру
FDA выдало Bayer ускоренное разрешение на препарат для лечения немелкоклеточного рака легких