08 Ноября 2026

Сотрудникам центров общественного здоровья дали право на досрочную пенсию
Мария Никишина, Даяна Лиджи-Гаряева
Мединдустрия Регуляторы
20 ноября 2025, 16:40

Фото: freepik.com/автор: freepik
2794

Минтруд РФ опубликовал приказ, согласно которому устанавливается тождество наименований учреждений «центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и «центр медицинской профилактики». Решение дает сотрудникам центров здоровья возможность выйти на досрочную пенсию, положенную работникам сферы здравоохранения.

Решение об установлении тождества наименований учреждений обусловлено ходатайством Минздрава РФ и согласовано с Фондом пенсионного и социального страхования. В пояснительной записке к проекту приказа отмечалось, что страховая пенсия по старости для медиков назначается с учетом списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений. До этого в списке значились только центры медицинской профилактики.

В номенклатуре медицинских организаций (приказ Минздрава России № 529н) центры медицинской профилактики были указаны до февраля 2020 года, затем по решению регулятора они были переименованы в «центры общественного здоровья и медицинской профилактики».

«В соответствии с законодательством в сфере здравоохранения, центр общественного здоровья и медицинской профилактики является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность. В рамках реализации федерального проекта в центры общественного здоровья и медицинской профилактики в полной мере осуществлена передача функций центров медицинской профилактики», – говорилось в пояснительной записке.

В связи с этим работающие там медики имеют право на досрочную пенсию независимо от возраста при стаже в городе не менее 30 лет, в сельской местности и поселках городского типа – не менее 25 лет.

В феврале 2025 года Минтруд РФ дал право выхода на досрочную пенсию медработникам из учреждений протезирования. Тогда регулятор утвердил тождество наименований структурных подразделений протезно-ортопедических предприятий «медицинский отдел», «стационар», «дневной стационар», «стационар сложного протезирования», «стационар сложного и атипичного протезирования», «стационар сложного протезирования и восстановительного лечения» наименованию структурного подразделения «медицинский пункт».

В марте право на досрочное пенсионное обеспечение получили медработники учреждений социального обслуживания даже после реорганизации таких операторов. Ранее при переименовании учреждения сотрудники теряли право на досрочную пенсию.

UPD. В новость от 20 августа 2025 года о том, что сотрудникам центров общественного здоровья могут дать право на досрочную пенсию, 20 ноября 2025 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа Минтруда РФ. 

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах