07 Ноября 2025 Пятница

При ФИЦ перспективных биомедицинских технологий построят лабораторный комплекс за 15 млрд рублей
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
30 октября 2025, 15:38

Фото: freepik.com / автор: freepik
1937

Федеральный исследовательский центр оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий Минобрнауки РФ (ФИЦ) объявил тендер на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для возведения научно-производственного лабораторного комплекса при учреждении. Начальная максимальная цена контракта установлена на уровне 233,7 млн рублей. В документации к закупке сообщается, что общая площадь проектируемого объекта не должна превышать 35 тысяч кв. м, а предельная стоимость запланированного строительства установлена в 15 млрд рублей. Проект должен быть реализован до 2030 года.

В перечень закупаемых инженерных изысканий ФИЦ поместил инженерно-экологические, инженерно-геофизические, инженерно-гидрометеорологические, археологические, инженерно-геодезические и инженерно-геологические работы, в том числе сейсмическое микрорайонирование, а также обследование территории на предмет взрывоопасных предметов, состояния зданий и сооружений, технического состояния строительных конструкций существующих зданий, систем их инженерного обеспечения и создание дендроплана.

В задании подчеркивается, что будущий подрядчик должен предусмотреть монтаж наружной системы мультимедиа-экранов суммарной площадью не менее 5 тысяч кв. м. Мощность и этажность лабораторного комплекса победитель тендера должен определить в процессе проектирования объекта.

Размещение комплекса запланировано в Москве на Балтийской улице – в настоящее время на территории размещаются здания исследовательского центра. По данным публичной кадастровой карты, на земле общей площадью 33 тысячи кв. м возможно размещение промышленных объектов, а кадастровая стоимость территории оценивается в 297 млн рублей.

В госзакупке заказчик уточнил, что планируемое здание «должно обеспечить возможность увеличения научной и исследовательской деятельности» ФИЦ. Аванс по контракту предусмотрен в размере 30% от его общей стоимости.

Федеральный исследовательский центр был сформирован в 2023 году. Информационного освещения реорганизация не получила, однако, по данным сайта ФИЦ, в ней приняли участие три НИИ с давней историей – Институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина, НИИ фармакологии им. В.В. Закусова и НИИ аутоиммунных и орфанных заболеваний. Так, ученые второго учреждения принимали участие в исследованиях транквилизатора бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (ТН Феназепам) и препарата анксиолитик фабомотизол (ТН Афобазол), а в 2016 году институт работал над ноотропными препаратами для терапии состояний, близких к болезни Альцгеймера. В ЕГРЮЛ отмечается, что начало процедуры реорганизации в форме присоединения к нему других юрлиц началось в июле 2023 года, а завершение процесса пришлось на декабрь того же года. В качестве правопредшественника ФИЦ в выписке из реестра зафиксирован НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина.

В прошлом году сразу два исследовательских учреждения – РНИМУ им. Н.И. Пирогова и НМИЦ им. академика В.И. Кулакова – проводили тендеры на строительство производств высокотехнологичных генотерапевтических препаратов. На реализацию обоих проектов было заложено по 1,3 млрд рублей.

Источник: ЕИС «Закупки»

ЮНЕСКО примет первый этический стандарт в сфере нейротехнологий

Мединдустрия

Сегодня, 17:54

Microsoft создает команду для разработки медицинского «суперинтеллекта»

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Комиссия Минздрава не изменила перечень ЖНВЛП и запланировала корректировки порядка своей работы

Фарминдустрия

Сегодня, 17:13

Трамп заключил договор с Novo Nordisk и Eli Lilly о снижении цен на препараты от ожирения

Фарминдустрия

Сегодня, 14:57

В Санкт-Петербурге построят два медобъекта за 5,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

Экс-главе владимирского Минздрава продлили меру пресечения на полгода

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Путин поручил сформировать Стратегию развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 11:51

Правительство добавило стероиды и психостимуляторы в перечень сильнодействующих веществ

Фарминдустрия

Сегодня, 10:54

Татьяна Быковская добилась УДО

Мединдустрия

Сегодня, 9:18

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2025 года