08 Ноября 2026

Регулятору предложили новую модель обмена медицинскими данными
Софья Волкодавова
Мединдустрия Перспективы Регуляторы
24 октября 2025, 15:09

Фото: freepik.com / автор: jannoon028
2525

Ассоциация больших данных (АБД) на конгрессе «Национальное здравоохранение – 2025» предложила Минздраву РФ рассмотреть новую функциональную модель оценки риска при обмене чувствительными данными, включая медицинские. Такое решение, по мнению авторов инициативы, обеспечит безопасность медданных без потерь в технологическом развитии, а также позволит повысить осведомленность о природе заболеваний и эффективности препаратов. Замминистра здравоохранения России Вадим Ваньков отметил, что ведомство заинтересовано в выработке решений по регулированию рынка медицинских данных и рассмотрит предложения АБД.

По данным Минздрава, объем электронных медицинских документов в ЕГИСЗ достиг 1,6 млрд за девять месяцев 2025 года против 76 млн в 2021 году. Согласно исследованию Kept, по итогам 2024 года объем рынка оценивался в 4,2 млрд рублей, а среднегодовой темп роста составил 8–10%.

По словам директора по стратегическим проектам АБД Ирины Левовой, специфика обращения медданных требует отдельной модели регулирования. В ее основе должны быть центры компетенций, которые смогут выполнять роль доверенных посредников между участниками обмена информацией и регулятором. В ассоциации полагают, что такие центры могут быть созданы на стороне Минздрава и подведомственных организаций. Они займутся формированием повестки регулирования, разработкой стандартов качества и условий доступа к данным при обеспечении безопасности.

Организация рассчитывает на запуск экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации функциональной модели. Помимо этого, в АБД отметили свою готовность поделиться наработками с ведомством и оказать поддержку в подготовке нормативных актов.

Заместитель министра здравоохранения РФ Вадим Ваньков в ответ на предложение ассоциации подчеркнул важность баланса между технологическим прогрессом и защитой персональных данных граждан при развитии отрасли. По его словам, во врачебном сообществе согласны с тем, что данные необходимы для развития технологий ИИ, однако предоставлять их специалисты не готовы. «Мы отвечаем и за информационную безопасность, и за развитие искусственного интеллекта. К сожалению, во многом эти две тематики остаются противоположными, поэтому мы – за поиск компромиссного решения», – пояснил Ваньков.

В июле 2025 года появились сообщения о как минимум трех крупных случаях кибератак на операторов индустрии здравоохранения и отраслевые ИТ-системы. О стороннем вмешательстве сообщила аптечная сеть «Нео-Фарм» и частная клиника «Семейный доктор». Следом Telegram-канал Silent Crow, предположительно принадлежащий одноименной хакерской группировке, сообщил о получении «полного доступа» к сети ЕМИАС, обслуживающей пациентов госмедучреждений Москвы и области. Как профильные специалисты оценили актуальный уровень кибербезопасности отраслевых компаний и обрисовали возможности усиления защиты от внешнего воздействия, – в материале Vademecum.

Источник: Vademecum

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах