13 Июля 2025

Клиники будут передавать в МВД данные о медосмотрах водителей
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
25 июня 2025, 11:40

Фото: freepik.com
1230

Госдума 24 июня приняла в третьем чтении проект федерального закона, согласно которому медорганизации обязаны оперативно передавать в МВД в электронном виде данные о результатах медицинских осмотров водителей, касающиеся обнаружения заболеваний, которые являются противопоказанием для управления автомобилем. Водителей в таких случаях обяжут в течение трех месяцев пройти внеочередное медосвидетельствование. Законопроект депутаты рассматривали с 2022 года.

Изменения вносятся в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных». Документ направили на рассмотрение в Совет Федерации. В случае окончательного утверждения поправки вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Согласно законопроекту, данные о заболеваниях водителей, полученные при оказании медицинской помощи или проведении обязательного периодического медосмотра, клиники будут подавать в Федеральный реестр документов о результатах медицинских освидетельствований (реестр погружен в ЕГИСЗ).

Затем водителя направят на повторное медосвидетельствование – уведомление пациенту и в правоохранительные органы предлагается направлять через единую систему межведомственного электронного взаимодействия, которую определят Минздрав и МВД. Если заболевание подтвердится, то выданное ранее медицинское заключение будет аннулировано. Соответствующую информацию также будут размещать в реестре ЕГИСЗ и направлять в МВД.

Согласно действующему законодательству, Минздрав и МВД не могут обмениваться информацией о наличии у водителей заболеваний, не позволяющих продолжать управление транспортным средством, если они были обнаружены не во время обязательного медосвидетельствования, которое проходит раз в 10 лет. Изменения должны привести к повышению безопасности дорожного движения в России.

В середине апреля 2025 года Правительство РФ утвердило обновленный перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортом. Так, из списка убрали некоторые заболевания, ранее исключенные из Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Среди них – коды F26 и F27 из блока «Шизофрения, шизотипические состояния и бредовые расстройства». Изменения вступят в силу 1 сентября 2025 года.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии