12 Октября 2026 Понедельник

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий
Анастасия Шеина
Мединдустрия Регуляторы
16 мая 2025, 17:55

Фото: freepik.com/автор:freepik
2428

Минтруд РФ утвердил стандарт оказания услуг по социально-психологической реабилитации и абилитации инвалидов, которые получили травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями. Среди прочего в приказе содержится перечень мероприятий, который должен быть проведен в ходе оказания услуг, список привлекаемых специалистов, показатели продолжительности реабилитации. Также в документе зафиксированы наименования требуемого оборудования и иные аспекты.

Согласно стандарту, услуги могут оказываться в стационарной, полустационарной формах и на дому, в том числе с применением телекоммуникационных технологий. Форма определяется в зависимости от состояния пациента и степени выраженности ограничений в основных категориях жизнедеятельности: способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, ориентация в пространстве, контроль своего поведения, посещение реабилитационной группы и так далее.

Услуги по реабилитации, как указано в приказе, должны оказываться в соответствии с рекомендациями из индивидуальной программы инвалида. Стандарт может применяться в отношении целевых реабилитационных групп, куда входят пациенты, получившие ранение верхних и нижних конечностей, ожоги, отморожения, спинальную травму, поражение органов зрения, дыхания, слуха и другие увечья.

Реабилитационная организация, предоставляющая услуги, должна иметь в распоряжении все необходимое оборудование и нужных специалистов. Так, согласно стандарту, в числе обязательных категорий медработников должен присутствовать медицинский психолог или психолог. Среди рекомендуемых – врач-психотерапевт, врач-сексолог, врач-психиатр, переводчик русского жестового языка, тифлосурдопереводчик.

В число проводимых мероприятий включена социально-психологическая диагностика, информирование, психологическое консультирование, психологическая коррекция, психологические тренинги, социально-психологическое просвещение. В ходе этих мероприятий должен быть проведен анализ сведений для определения дальнейшей программы, исследование психической деятельности и личностных особенностей инвалида, снятие или снижение остроты и интенсивности травматических переживаний, формирование навыков преодоления неадекватных стереотипов реагирования на непредвиденные и стрессовые ситуации, выполнены иные задачи.

В ходе психологического консультирования могут использоваться такие методы, подходы и направления, как десенсибилизация и переработка движением глаз, когнитивно-поведенческая терапия, семейная психотерапия, кататимно-имагинативная психотерапия, экзистенциальная психотерапия и другие методы.

В марте 2025 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании комиссии Государственного совета России по вопросам поддержки ветеранов боевых действий – участников специальной военной операции, а также членов их семей. Одной из основных задач комиссии станет разработка предложений по совершенствованию организации медпомощи, в том числе психолого-психотерапевтической, социального обслуживания, обеспечения указанной группы техническими средствами реабилитации и лекарствами.

Минтруд РФ в мае 2025 года утвердил стандарт оказания услуг по социально-средовой реабилитации и абилитации инвалидов боевых действий. В документе прописаны действия организаций при оказании услуг, перечень привлекаемых специалистов и содержание мероприятий.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Регулятор приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44