16 Сентября 2026 Среда

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
20 марта 2025, 13:44
Висмурад Алиев
Фото: minzdrav_95/Telegram
2520

Курировать сферу здравоохранения в Чеченской Республике (ЧР) будет бывший помощник главы Минздрава региона Висмурад Алиев – об этом сообщил руководитель ведомства Адам Алханов. По информации местных СМИ, новые обязанности Алиев будет исполнять в статусе заместителя руководителя Секретариата главы и правительства ЧР. Ранее отрасль на посту заместителя председателя правительства республики курировала Айшат Кадырова. В конце февраля 2025 года она ушла в отставку. Ей на смену на позицию зампреда по соцблоку пришел Усман Баширов, однако официальной информации о том, какие сферы входят в зону его ответственности, нет.

Алханов представил нового куратора здравоохранения в ходе совещания с сотрудниками Минздрава и руководителями медицинских организаций региона. По его словам, Висмурад Алиев является «человеком, пользующимся доверием и хорошо понимающим специфику отрасли».

Известно, что Висмурад Алиев стал помощником министра здравоохранения Чечни в мае 2024 года. В зоне его ответственности было взаимодействие с медучреждениями по лечебной части.

Айшат Кадырова, старшая дочь главы ЧР Рамзана Кадырова, была заместителем председателя правительства, курирующим соцблок и вопросы здравоохранения, с октября 2023 года. О своем уходе с должности она сообщила в конце февраля 2025 года, отметив, что данная работа подходит для «сильного мужчины», а сама она хочет заниматься бизнес-проектами в сфере моды.

На 92-м заседании Парламента Чеченской Республики 4 марта депутатский корпус единогласно поддержал кандидатуру Усмана Баширова на должность заместителя председателя правительства региона, отвечающего за социальный блок. Однако информации, будет ли он курировать здравоохранение, в открытом доступе нет.

Источник: Министерство здравоохранения Чеченской Республики

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 сентября 2026 года

Суд наложил арест на 84 млн рублей дистрибьютора медизделий «Биологик» из-за спора с Минздравом РФ

ИИ-модели превосходят существующие биомаркеры при определении выживаемости при НМРЛ

Nipro Medical Europe не смогла взыскать 4,3 млн евро с российского партнера за поставку аппаратов гемодиализа

В клинрекомендации по лечению цистита включат некоторые разновидности пептидов

AstraZeneca зарегистрировала в России новый препарат для лечения повышенного артериального давления

Ученые предложили оценивать биологический возраст по записи голоса

В Ижевске откроется первая частная онкоклиника

Правительство регламентировало правила финобеспечения электронных сертификатов для инвалидов

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза