20 Апреля 2025

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО
Мария Никишина
Карьера
19 марта 2025, 9:28
Ирина Гехт
Фото: kremlin.ru
880

Президент РФ Владимир Путин 18 марта назначил бывшего куратора здравоохранения Челябинской области Ирину Гехт врио губернатора Ненецкого автономного округа (НАО). В должности она сменила Юрия Бездудного, руководившего регионом в течение пяти лет и ушедшего в отставку по собственному желанию.

«Все-таки там другая работа. И быть первым лицом – это всегда и почетно, и очень ответственно, потому что напрямую нужно будет работать с людьми. Этот регион вам хорошо известен, представляете, что это одна из серьезных ресурсных баз страны», – обратился Путин к Гехт в ходе встречи 18 марта.

Ирина Гехт в 1992 году завершила обучение в Челябинском госуниверситете на историческом факультете, в 1998 году окончила аспирантуру. Членом общественного совета при Комитете по социальной политике Заксобрания Челябинской области она стала в 2003 году. Позднее ее избрали в Общественную палату региона, а в 2008 году переизбрали во второй состав. Спустя год она стала заместителем председателя Общественной палаты.

Первым заместителем министра социальных отношений Челябинской области Ирину Гехт назначили в апреле 2010 года, в феврале 2011 года она возглавила ведомство. В ноябре 2012 года чиновницу назначили заместителем губернатора Челябинской области. В 2013 году она заняла должность заместителя председателя правительства региона и стала курировать работу местных органов исполнительной власти – министерств социальных отношений, здравоохранения, образования и науки Челябинской области, а также Главного управления по труду и занятости населения.

В сентябре 2014 года Ирина Гехт стала членом Совета Федерации, на пост первого заместителя губернатора Челябинской области, снова курирующего социальный блок, чиновница перешла спустя пять лет. В мае 2024 года ее назначили председателем правительства Запорожской области. Она сменила Антона Кольцова, работавшего на этой позиции около двух лет. Курировать здравоохранение в Челябинской области стал первый замгубернатора региона Станислав Мошаров.

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО