10 Октября 2026 Суббота

СМИ: куратор здравоохранения Челябинской области возглавит правительство Запорожья
Мария Никишина
Карьера
3 мая 2024, 13:47

1660

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, курирующая социальный блок правительства региона, в том числе здравоохранение, в ближайшее время станет председателем правительства Запорожской области. СМИ сообщают, что она уже начала исполнять обязанности в регионе, но должность в Челябинской области официально не покинула. В Запорожской области Гехт сменит Антона Кольцова, работавшего председателем правительства нового субъекта около двух лет.

О возможном переходе Ирины Гехт в правительство Запорожской области сообщил ряд telegram-каналов. Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, подтвердил скорое назначение чиновницы. Другой источник уточнил, что официально о назначении Гехт могут объявить в середине мая.

По официальным данным правительства Челябинской области, Ирина Гехт находится в отпуске, а информации о ее увольнении нет, притом что уже с конца апреля в Запорожской области начали публиковать распоряжения и постановления правительства с ее подписью.

Сама Ирина Гехт подтвердила СМИ, что исполняет обязанности главы правительства нового субъекта, но комментировать предстоящее назначение отказалась. По словам чиновницы, должность первого вице-губернатора Челябинской области за ней сохраняется.

Позиция председателя правительства Запорожской области стала вакантной 9 апреля 2024 года. Тогда в отставку ушел бывший первый вице-губернатор и глава правительства Вологодской области Антон Кольцов. Он занимал пост около двух лет.

Ирина Гехт в 1992 году окончила исторический факультет Челябинского государственного университета, в 1998 году завершила аспирантуру. Является кандидатом педагогических наук и действительным государственным советником Челябинской области 3-го класса.

В 2003 году Гехт стала членом общественного совета при Комитете по социальной политике Заксобрания Челябинской области. Спустя три года ее избрали в Общественную палату региона, в 2008 году переизбрали во второй состав. В 2009 году Гехт стала заместителем председателя Общественной палаты.

В апреле 2010 года Ирину Гехт назначили первым заместителем министра социальных отношений Челябинской области, а в феврале 2011 года – руководителем ведомства. В ноябре 2012 года Гехт заняла должность замгубернатора Челябинской области. В 2013 году чиновница стала заместителем председателя правительства региона, курирующим работу региональных органов исполнительной власти – министерств социальных отношений, здравоохранения, образования и науки Челябинской области, а также Главного управления по труду и занятости населения.

Кроме того, Гехт в сентябре 2014 года стала членом Совета Федерации. А спустя пять лет ее назначили первым заместителем губернатора Челябинской области, курирующим социальный блок.

Источник: «Коммерсантъ»

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений