20 Апреля 2025

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии
Мария Никишина
Медобразование
18 марта 2025, 13:45

Фото: freepik.com
1056

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого получил лицензию на две программы ординатуры – «остеопатия» и «дерматовенерология». Направления открыты в связи «с наращиванием потенциала Медицинского института». Ранее обучение в ординатуре по остеопатии было доступно только в трех российских медвузах – Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, Северо-западном ГМУ им. И.И. Мечникова и Самарском ГМУ.

Лицензию на программу ординатуры по направлению «остеопатия» Новгородский госуниверситет получил 13 февраля. Обучение будет проходить в течение двух лет. Пока для абитуриентов доступны только шесть платных мест, стоимость обучения на первом курсе составит 215 650 рублей за год. Начальник отдела ординатуры и непрерывного медицинского образования Ольга Петрова уточнила, что в дальнейшем возможно выделение бюджетных мест.

Информации о контрольных цифрах приема по направлению «дерматовенерология» в открытом доступе пока нет (университет получил лицензию на эту программу 14 марта). Базой для практики по остеопатии станет Клинический центр медицинской реабилитации, а по дерматовенерологии – Новгородский областной кожно-венерологический диспансер.

С нового учебного года в вузе будет вестись набор по 27 медицинским направлениям ординатуры. В 2025 году запланировано лицензирование программы ординатуры по специальностям «анестезиология и реаниматология» и «травматология и ортопедия» – из-за дефицита специалистов в этих областях в регионе.

По данным Минздрава Новгородской области на середину марта, в медучреждениях региона больше всего не хватает терапевтов – 56 врачей. Клиники нуждаются в 37 педиатрах, 28 анестезиологах-реаниматологах, 26 врачах скорой помощи, 25 травматологах-ортопедах, также требуется 12 рентгенологов, 11 кардиологов, 10 неврологов, 9 офтальмологов и лоров.

СамГМУ и Многопрофильная клиника Постникова в сентябре 2024 года открыли в Самаре лечебно-диагностическое отделение остеопатии, которое стало клинической базой для обучения ординаторов по специальности «остеопатия». Ординаторская программа рассчитана на три платных места. Стоимость обучения в первый год составит 275 тысяч рублей, во второй – 195 тысяч рублей.

Источник: Новгородский государственный университет

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО