20 Октября 2026 Вторник

В инструкциях к препаратам с амиодароном укажут риски первичной дисфункции трансплантата после пересадки сердца
Анастасия Шеина
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
24 февраля 2025, 14:26

Фото: freepik.com
2659

Департамент регулирования и обращения лекарственных средств и медизделий Минздрава РФ выпустил информационное письмо для производителей с рекомендациями внести изменения в инструкции по применению, листки-вкладыши и общие характеристики препаратов, содержащих в качестве основного действующего вещества амиодарон. В частности, регулятор считает необходимым указать, что применение амиодарона перед трансплантацией сердца может быть связано с повышенным риском первичной дисфункции трансплантата (ПДТ) у пациента. По этой причине ожидающим пересадки органа людям следует «как можно раньше рассмотреть возможность применения альтернативного антиаритмического препарата».

Эта информация, согласно письму, должна быть зафиксирована в особых характеристиках лекарственных препаратов или в разделе «Особые указания». Кроме того, в пункте «Побочное действие» регулятор считает нужным прописать возможность первичной дисфункции трансплантата после пересадки сердца с пометкой «частота неизвестна».

В «Особых указаниях и мерах предосторожности» на листках-вкладышах требуется указать «наиболее существенную для пациента информацию о риске развития ПДТ», в частности, следует прописать, что врач может изменить лечение пациентам, находящимся в листе ожидания пересадки сердца. Причиной может послужить то, что «прием амиодарона перед трансплантацией сердца сопровождался повышенным риском опасного для жизни осложнения», при котором пересаженный орган «перестает нормально работать в течение первых 24 часов после операции».

В перечень наиболее тяжелых нежелательных реакций, требующих прекращения приема препарата, Минздрав рекомендовал добавить такую, как «первичная дисфункция трансплантата, при котором пересаженное сердце перестает работать должным образом» с градацией частоты возникновения: «неизвестно – исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно».

Письмо от конца января 2025 года о необходимости внести изменения направил Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России. Корректировки должны быть внесены согласно информации об опыте клинического применения амиодарона, а также письму Росздравнадзора от середины декабря 2024 года.

Амиодарон входит в перечень ЖНВЛП и применяется для лечения и профилактики пароксизмальных нарушений ритма – угрожающих жизни желудочковых аритмий, профилактики фибрилляции желудочков, предсердной и желудочковой экстрасистолии, аритмии на фоне коронарной недостаточности или хронической сердечной недостаточности и других состояниях. В России регудостоверения на лекарства с этим действующим веществом выданы таким компаниям, как ООО «Атолл», АО «Новосибхимфарм», ООО «Эллара» и другим.

В январе 2025 года Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медизделий направил информационное письмо производителям препаратов, содержащих в качестве действующего вещества азитромицин. В документе среди прочего прописана рекомендация внести изменения в инструкции к таким лекарствам, указав в разделе «побочные эффекты» риск возникновения внезапной сердечно-сосудистой смерти.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств

Клиника сети «Семейная» не смогла взыскать с подмосковного ТФОМС 746 млн рублей за оплату аренды и получение «премии» от «Фармстандарта»

Мединдустрия

Сегодня, 15:46

Правительство изменило порядок подтверждения российского происхождения продукции учреждений и предприятий УИС

Мединдустрия

Сегодня, 15:31

Подтверждена эффективность ряда диет в профилактике когнитивных нарушений

Мединдустрия

Сегодня, 14:32

«Амедарт» запустил КИ первого в РФ дженерика орфанного онкопрепарата Айклусиг от Takeda

Фарминдустрия

Сегодня, 13:42

Минздрав включил первичный билиарный холангит в перечень орфанных заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 13:24

Путин утвердил законы об исполнении федбюджета и бюджета ФФОМС в 2025 году

Мединдустрия

Сегодня, 12:16

Названы победители литературной премии «Здравомыслие»

Мединдустрия

Сегодня, 11:02

Минтруд готовит «пилот» по распределению бюджетных мест в колледжах и вузах через «Работу в России»

Медобразование

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 октября 2026 года

«Гротекс» не смог получить принудительную лицензию на препарат Boehringer Ingelheim от сахарного диабета 2-го типа