09 Июля 2025 Среда

Госдума одобрила законопроект о масштабной реформе системы медобразования
Анастасия Шеина
Медобразование Регуляторы
21 января 2025, 18:42

Фото: freepik.com
2931

Госдума приняла в первом чтении законопроект с корректировками № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Согласно документу, Минздрав России получит полномочия по утверждению типовых дополнительных образовательных программ для медфакультетов в непрофильных вузах и для частных учебных заведений (сейчас министерство имеет право устанавливать тематические требования только для подведомственных университетов). Кроме того, авторы инициативы намерены пересмотреть условия очного и дистанционного обучения студентов-медиков и ужесточить контроль за работой образовательных организаций.

Законопроект предполагает запрет на дистанционный или электронный формат обучения для студентов-медиков и фармацевтов в вузах и колледжах, образовательные программы которых предусматривают практическую подготовку. Эта же норма будет применяться и к осваивающим дополнительные профессиональные программы.

В случае окончательного утверждения регламент также обяжет организации, осуществляющие образовательную деятельность, получать тематическое заключение. Форму такого заключения, а также порядок и условия его выдачи, критерии соответствия образовательного учреждения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) будет определять Минздрав РФ.

Комментируя законопроект, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «заниматься повышением квалификации» должны только «специализированные высшие учебные заведения, где есть и факультеты специальные, клиническая база, научный потенциал». Парламентарий подчеркнул, что направления, затрагивающие здоровье человека, «требуют очной формы обучения».

Проект закона депутаты внесли на рассмотрение Госдумы в июне 2024 года. В числе авторов инициативы – на тот момент председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, глава Комитета по науке и образованию Сергей Кабышев, первый замруководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков и другие. В мае, на этапе разработки законопроекта, Башанкаев отмечал, что «распределение объемов подготовки, вне зависимости от источников финансирования, по всем уровням медицинского образования должно согласовываться с Минздравом России».

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

8.07.2025

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области