25 Января 2025 Суббота

Правительство продлило упрощенный порядок допуска хирургов к работе до сентября 2025 года
Александра Альховская
Мединдустрия
10 января 2025, 14:17

Фото: freepik.com/автор rawpixel
1557

Правительство РФ продлило до 1 сентября 2025 года упрощенный порядок допуска врачей к медицинской деятельности на должностях «анестезиолог-реаниматолог», «травматолог-ортопед» и «хирург» через профпереподготовку. Ранее такая возможность действовала до 31 декабря 2024 года. Коррективы вносятся в правительственное постановление № 353 от 12 марта 2022 года «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации». Документ вступил в силу.

В документе прописано два варианта подготовки медиков. Первый – получение диплома специалиста по направлению «лечебное дело» или «педиатрия», прохождение первичной аккредитации и профпереподготовки не менее 1 296 часов по соответствующему профилю. Второй – получение диплома по направлению «лечебное дело» или «педиатрия», прохождение ординатуры (интернатуры), получение аккредитации или сертификата по одной из специальностей из укрупненной группы направлений «клиническая медицина» и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 504 часов).

Помимо этого, в своем постановлении правительство скорректировало критерии индивидуальных достижений поступающих по программе высшего образования и ординатуры, за которые начисляются баллы. Так, теперь поступающий сможет получить от 15 до 150 баллов за наличие общего стажа работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников, подтвержденного в установленном порядке (если трудовая деятельность осуществлялась в период с зачисления на обучение по программам высшего медицинского или высшего фармацевтического образования). Исключением станет время нахождения в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В июне 2023 года Минздрав РФ утвердил очередную версию приказа с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Документ с 1 сентября 2023 года заменил аналогичный приказ № 707н от 8 октября 2015 года. Новый регламент должен позволить еще большему числу медиков сменить специальность по направлениям «онкология», «общая гигиена», «эндокринология», «неврология», «эпидемиология», «урология», «детская онкология-гематология» и некоторым другим. Действовать приказ будет до 1 сентября 2025 года.

В ноябре 2024 года Минтруд РФ изменил ряд профессиональных стандартов по медицинским специальностям – «врач травматолог-ортопед», «врач-нефролог», «врач-гастроэнтеролог», «врач-трансфузиолог» и «врач-профпатолог». Указанные в новелле требования к образованию и обучению медиков этих специальностей гармонизированы с приказом Минздрава РФ №206н от 2 мая 2023 года «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием».

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве