06 Сентября 2026

Минздрав предложил изменить порядок внеочередного оказания медпомощи ветеранам боевых действий
Никита Закревский
Мединдустрия Регуляторы
10 января 2025, 16:22

Фото: freepik.com/автор: Drazen Zigic
2086

Минздрав РФ подготовил проект новых правил внеочередного оказания медпомощи ветеранам и инвалидам боевых действий по программе госгарантий в федеральных медорганизациях. В проекте указывается, что помощь будет предоставляться на основании документа, подтверждающего отнесение обратившегося к одной из льготных категорий граждан. Новый регламент в случае принятия придет на смену действующим правилам, зафиксированным в постановлении Правительства РФ от 13 февраля 2015 года № 123.

Для получения первичной медико-санитарной помощи в федеральной медорганизации во внеочередном порядке льготная категория граждан, как обозначено в проекте, должна либо обратиться самостоятельно, либо по направлению из иных организаций. Для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи ветеран или инвалид должен получить от лечащего врача направление, оформленное согласно № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В действующем регламенте разделение медпомощи на первичную медико-санитарную и специализированную отсутствует, как и различие в алгоритме их получения.

Помимо этого, в актуальных правилах указано, что направлением ветеранов и инвалидов военных действий в федеральные медорганизации занимаются исполнительные органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья граждан на основании решения врачебной комиссий учреждений, к которым граждане прикреплены. В действующем порядке указано, что принятие гражданина льготной категории на лечение в федеральную медорганизацию рассматривает и ее собственная врачебная комиссия: при заочном поступлении документов пациента орган должен вынести решение за 14 дней, при очном визите гражданина – за 7 дней.

В подготовленном проекте Минздрав также предлагает зафиксировать, что федеральная медицинская организация, в которую обратился или направлен гражданин для оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи, организует его госпитализацию во внеочередном порядке. Паллиативная медпомощь будет оказываться во внеочередном порядке по алгоритму, аналогичному правилам оказания медико-санитарной помощи, то есть при самостоятельном обращении пациента или в случае его направления из другой организации.

При принятии проекта федеральные медорганизации в случае обращения нескольких граждан, имеющих право на внеочередное оказание медпомощи, будут принимать таких пациентов в порядке обращения. Новые правила могут вступить в силу 1 сентября 2025 года и действовать в течение шести лет.

Для обоснования необходимости изменения правил внеочередного оказания медпомощи ветеранам и инвалидам боевых действий Минздрав сослался на данные из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) за 2024 год. По подсчетам регулятора, за этот период специализированную, в том числе высокотехнологичную, медпомощь получили 47 граждан из льготной категории, затраты на оформление направлений этих пациентов составили 1,3 млн рублей.

В конце ноября 2024 года Минтруд РФ представил проект правительственного постановления, который предполагал предоставление участникам СВО услуг по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в организациях Соцфонда. Документ принят 28 декабря и опубликован 30 декабря 2024 года.

Источник: Союз медицинских работников Чувашской Республики

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»